Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал привлечение к административной ответственности за неиспользование сельскохозяйственной земли
Распечатать

Сейм концептуально поддержал привлечение к административной ответственности за неиспользование сельскохозяйственной земли

19.01.2016

Сейм в 14 января в первом чтении принял изменения в Латвийском кодексе административных нарушений, предусматривая штрафные санкции для лиц, которые после приобретения сельскохозяйственной земли не начинают использование этой земли в сельскохозяйственном производстве.

Лица, которые после 1 ноября 2014 года приобрели в собственность сельскохозяйственную землю, должны предоставить письменное свидетельство, что эта земля будет использоваться в сельскохозяйственной деятельности. Но сейчас закон не предусматривает санкции в случае, если это не происходит.

Законопроект предусматривает: если сельскохозяйственную землю не начинают использовать в течение года после приобретения земли и не используют также и в дальнейшем, и земля перед ее приобретением в предыдущем или в соответствующем году была заявлена для единого платежа за площадь или прямого платежа, в качестве административного наказания предусмотрено предупреждение или денежный штраф от 360 до 700 евро для физических лиц и от 720 до 1080 евро для юридических лиц.

В свою очередь, если приобретенную сельскохозяйственную землю не начинают использовать в течение трех лет и не используют также в дальнейшем, и земля перед ее приобретением в предыдущем или в соответствующем году не была заявлена для единого платежа за площадь или прямого платежа, собственнику может быть выражено предупреждение или наложен денежный штраф, который для физических лиц установлен в размере от 180 до 360 евро, а для юридических лиц – от 360 до 720 евро.

Под сельскохозяйственной деятельностью понимают плодоводство (также выращивание саженцев деревьев, грибов, дикорастущих ягод), животноводство (также кролиководство, птицеводство, пчеловодство и звероводство), выращивание и производство рыбохозяйственной продукции внутренних вод и садоводство (также цветоводство, тепличное хозяйство), в том числе первичная и последующая обработка этой продукции, если она осуществляется в самом хозяйстве, а также предоставление услуг сельского туризма и содержание сельскохозяйственной земли в приемлемом для выпаса и выращивания культурных растений состоянии.

Изменения закона направлены на долгосрочное сохранение латвийских земельных ресурсов. В Национальном плане развития указано, что все больше растет объем неиспользованной в сельском хозяйстве земли. До 2020 года он должен вырасти вплоть до 95 процентов по сравнению с 2011 годом, когда хозяйственной управление осуществлялось для 87,9 процентов используемой в сельском хозяйстве земли.

Уже сейчас необработанная используемая в сельском хозяйстве земля облагается дополнительной ставкой налога на недвижимую собственность в размере 1,5 процентов. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602