Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Порядок применения налога на недвижимую собственность в Риге в 2016 году
Распечатать

Порядок применения налога на недвижимую собственность в Риге в 2016 году

07.01.2016

Порядок применения налога на недвижимую собственность в Риге в 2016 году

Правовые акты на 2016 год

Расчет налога на недвижимую собственность (далее в тексте - налог) в Латвийской Республике регулирует закон «О налоге на недвижимую собственность» (далее в тексте - закон). В вводной части первой части статьи 3 закона установлено, что налоговую ставку или ставки от 0,2% до 3% от кадастровой стоимости недвижимой собственности устанавливает самоуправление в своих обязательных правилах, которые оно публикует до 1 ноября предтаксационного года.

Рижская дума выделенную этим законом компетенцию использовало, 9 июня 2015 года приняв обязательные правила № 148 «О налоге на недвижимую собственность в Риге» (далее в тексте - Правила № 148), которые опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» 3 августа 2015 года. Правила № 148 с изменениями вступают в силу 1 января 2016 года.

В отношении налоговых льгот в городе Рига также в 2016 году будут действовать обязательные правила от 18.12.2012. № 198 «Порядок выделения льгот налога на недвижимую собственность в Риге» (далее в тексте - правила № 198).

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Расчет ННС в зависимости от вида недвижимой собственности

В пункте 3 Правил № 148 предусмотрено применение пониженной налоговой ставки (т.е., от 0,2% до 0,6%) к определенным предусмотренным для проживания объектам недвижимой собственности. Порядок расчет налога для квартирных собственностей отличается от зданий, которые не разделены на квартирные собственности, а принадлежат собственникам в идеальных частях.

Подпункт 3.1. Правил № 148 предусматривает порядок применения пониженной ставки налога на недвижимую собственность за:

  • Входящую в квартирную собственность часть здания, вид использования которой - проживание (в земельной книге закреплена отдельная квартирная собственность);
  • Дома одной квартиры (закрепленное в земельной книге право собственности на здание).
    В свою очередь, условия подпункта 3.2. Правил № 148 относятся к:
  • Домам на две или больше квартир, которые не разделены на квартирные собственности (закрепленное в земельной книге право собственности на все здание или определенное количество идеальных частей от здания);
  • Группы помещений в нежилых зданиях, видом использования которых является проживание.

Одновременно нужно помнить о том, для того чтобы за объект недвижимой собственности вообще можно было применять пониженную ставку налога на недвижимую собственность, дополнительно к другим критериям он не должен использоваться для осуществления хозяйственной деятельности. В отношении принадлежащей физическим лицам недвижимой собственности, нужно указать, что хозяйственной деятельностью в понимании закона не считается сдача внаем квартиры или индивидуального жилого дома (части дома) для проживания. Обращаем внимание, что налогоплательщик обязан в течение одного месяца сообщить самоуправлению, на административной территории которого находится недвижимая собственность или ее часть, о начале и завершении хозяйственной деятельности в жилых домах и их частях (в том числе, в квартирах).

Расчет ННС в зависимости от собственника недвижимой собственности

В соответствии с регулированием Правил № 148 различные условия применения пониженной налоговой ставки относятся к налогоплательщикам - физическим лицам и налогоплательщикам - юридическим лицам. Одновременно обращаем внимание, что установленный в пункте 3 Правил № 148 порядок не относится к находящимся в собственности или владении государства, самоуправления и самоуправленческих обществ капитала объектам.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СТАВКИ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Расчет ННС за квартирные собственности и дома на одну квартиру

Пониженная налоговая ставка за находящуюся в составе квартирной собственности часть здания (т.е., квартиру) и дом на одну квартиру применяется, если в конкретном объекте недвижимой собственности независимо от его площади задекларировано не менее одного лица, которое соответствует далее описанным требованиям (смотреть Задекларированные лица). Если за конкретный объект имеется основание для применения пониженной налоговой ставки, то эта ставка применяется также к принадлежащей к объекту или его части площади помещений общего пользования. Если на объекте не задекларировано место жительства ни одного соответствующего выдвинутым в Правилах № 148 требованиям лица, то за этот объект применяется налоговая ставка в размере 1,5% от кадастровой стоимости.

Необходимо указать, что как дома на одну квартиру классифицируются отдельно стоящие особняки, в том числе индивидуальные семейные дома, виллы, домики лесничего, сельские дома, дачи, садовые дома и т.д., также дома - близнецы и рядные дома, в которых каждая квартира имеет свою крышу и свой отдельный вход. Вместе с тем к получению пониженной налоговой ставки также за эти здания относятся предусмотренные в Правилах № 148 требования (в том числе необходимость задекларированного лица).

Расчет ННС за неразделенные на квартирные собственности здания группы помещений в нежилых зданиях

Если лицу принадлежит дом на две или больше квартир, идеальные части от дома или группа помещений в нежилом здании, видом использования которых является проживание, облагаемая пониженной налоговой ставкой площадь привязана к количеству задекларированных на объекте лиц. Перед проведением расчета налога нужно констатировать, сколько лиц, которые соответствуют выдвинутым в Правилах № 148 требованиям (смотреть Задекларированные лица), задекларированы на объекте недвижимой собственности. Принадлежащая одному задекларировавшему место жительства лицу часть площади, за которую будет применяться пониженная налоговая ставка в 2016 году составляет 50 м2, в 2017 году - 40 м2, а в 2018 году - 30 м2. К остальной площади здания (если таковая имеется) применяется налоговая ставка в размере 1,5% от кадастровой стоимости.

Например, если общая площадь здания составляет 290 м2 (из нее полезная площадь здания - 250 м2 и площадь помещений общего пользования - 40 м2) и в ней задекларировано 3 лица, то в 2016 году пониженной ставкой налога на недвижимую собственность облагаются 150 м2 от полезной площади здания и соответствующая этой площади площадь помещений общего пользования - 24 м2. К остальной площади здания 116 м2 (116 м2 = 290 м2-150 м2-24 м2) применяется ставка налога на недвижимую собственность в размере 1,5% от кадастровой стоимости.

Расчет ННС для юридических лиц и других коммерсантов

Для того чтобы пониженную налоговую ставку применять к юридическим лицам, индивидуальным коммерсантам, иностранным коммерсантам и их представительствам помимо задекларированных на объекте лиц дополнительно оценивается фактор, что конкретная собственность сдается для проживания, и право найма закреплено в земельной книге.

Расчет ННС за другие объекты

К такой недвижимой собственности, для которой порядок применения налоговой ставки не установлен в Правилах № 148, применяются предусмотренные в законе «О налоге на недвижимую собственность» (далее в тексте - закон) ставки налога на недвижимую собственность. Вместе с тем к земле применяется ставка в размере 1,5 %, а пониженная ставка (т.е., от 0,2% до 0,6%) будет применяться к группам помещений, вид использования которых «связан с проживанием», т.е. к гаражам, автостоянкам, подвалам, складам и хозяйственным помещениям. К тому же пониженная налоговая ставка к группам помещений, вид использования которых «связан с проживанием», применяется также к садовым домам, площадь которых превышает 40 м2.

Задекларированные лица

В соответствии с Правилами № 148, для того чтобы к конкретному объекту можно было применять пониженную налоговую ставку, на объекте недвижимой собственности должно быть задекларировано место жительства у лица, которое соответствует установленным требованиям. Во-первых, лицо должно иметь какой-либо из следующих статусов:

  • Гражданин Латвии;
  • Негражданин Латвии;
  • Гражданин другой страны - участницы Европейского Сообщества;
  • Гражданин страны Европейской Экономической зоны;
  • Гражданин Швейцарской конфигурации;
  • Лицо, которое получило разрешение на постоянное пребывание в Латвийской Республике.

Во-вторых, место жительства выше упомянутых лиц на конкретном объекте недвижимой собственности должно быть задекларировано на 00.00. часов 1 января таксационного года. Дополнительно нужно подчеркнуть, правило для задекларированных в недвижимой собственности лиц не предусматривает ограничение по возрасту для этих лиц. Информацию о задекларированных в своей собственности лицах можно получать на сайте www.latviесли.lv в электронной услуге «Задекларированные в моей собственности лица» или обратившись в Управление по делам гражданства и миграции.

В отношении иностранцев, нужно учитывать, что место жительства конкретного лица должно быть задекларировано на 1 января такого года, который был 7 лет назад до соответствующего таксационного года. Одновременно обращаем внимание, что упомянутое требование не относится к детям, которые родились за 7 лет до таксационного года. Дополнительно нужно подчеркнуть, что перед проведением расчета налога Рижская дума будет получать необходимые данные от Управления по делам гражданства и миграции, вместе с тем налогоплательщик сам не обязан будет доказывать, что его задекларированное место жительства на 1 января семь таксационных лет назад было в Латвийской Республике.

ЛЬГОТЫ ННС

Изменениями от 09.06.2015. Правила № 198 дополнены возможностью выделять налоговые льготы в размере 50% за одного ребенка (подпункт 4.8.3.) или в размере 70% за двух детей (подпункт 4.8.2.), если налогоплательщик сам (или вместе с супругом) или его супруг на 1 января таксационного года имеет ребенка (детей) в возрасте до 19 лет, или ребенок (дети) после достижения совершеннолетия, продолжает обучение в общем, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении на дневном отделении (очное обучение полного времени), но не дольше, чем до достижения возраста 24 лет. Лицам, которые упомянуты в подпункте 4.8. этих обязательных правилах, выделяют льготы, если на 1 января таксационного года задекларированное место жительства лица или его супруга находится на объекте недвижимой собственности, за который выделяются льготы, вместе с упомянутым в соответствующем подпункте обязательных правил числом детей. В соответствии с выше упомянутыми нормами льготы семья может получать только за такую квартирную собственность, в которой не менее, чем один родитель задекларирован вместе с ребенком или детьми (если родители женаты), или в которой вместе с ребенком или детьми задекларирован родитель, на имя которого квартирная собственность закреплена в земельной книге (если родители не женаты).

Дополнительно поясняем, что нужно отделять применение пониженной налоговой ставки от выделения налоговых льгот налогоплательщику. Пониженную налоговую ставку применяют за недвижимую собственность, которая соответствует требованиям Правил № 148. В свою очередь, налоговые льготы в разных размерах выделяют определенным предусмотренным в пункте 4 Правил № 198 категориям налогоплательщиков. Вместе с тем применяемая к недвижимой собственности налоговая ставка и выделенные за недвижимую собственность льготы - это две отдельные величины, которые существуют независимо друг от друга. Но учитывая, что в обоих случаях важным является факт декларации места жительства, налогоплательщикам рекомендуется оценивать выдвинутые в обязательных правилах критерии и своевременно упорядочить задекларированные по адресу своей собственности места жительства лиц, чтобы в случае соответствия одновременно получить и применение пониженной налоговой ставки, и налоговые льготы.

Например, если семье с одним ребенком принадлежит и квартира, и дача в Дарзини, чтобы получить пониженную налоговую ставку за оба объекта и за один объект была выделена налоговая льгота в размере 50%, то родитель, на имя которого в земельной книге зарегистрирована квартира, должен задекларироваться в упомянутой собственности вместе с несовершеннолетним ребенком, а второй родитель должен задекларировать место жительств на даче. В свою очередь, если упомянутые собственности принадлежат семье с двумя детьми, то, декларируя каждого ребенка в своей собственности вместе с одним из супругов - родителей, семья может за оба объекта получить и пониженную налоговую ставку, и налоговые льготы в размере 50%. Выбрав обоих детей вместе с родителем задекларировать в одной из собственностей, семья одновременно с пониженной налоговой ставкой за эту собственность может получить льготы в размере 70%.

В случае неясностей жители могут звонить по консультативному телефону Управления доходами самоуправления Рижской думы 80000850, отправить письмо по электронной почте pip@riga.lv или лично явиться в центр обслуживания клиентов Управления доходами самоуправления Рижской думы по адресу: улица Терезес 5, Рига.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602