Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для нуждающихся, малообеспеченных лиц и семей и многодетных семей снизится платеж налога на недвижимую собственность
Распечатать

Для нуждающихся, малообеспеченных лиц и семей и многодетных семей снизится платеж налога на недвижимую собственность

20.11.2015

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) в 11 ноября концептуально поддержала изменения в законе «О налоге на недвижимую собственность», которые предусматривают снижение платежа налога на недвижимую собственность для нуждающихся, малообеспеченных лиц и семей и многодетных семей. 

Платеж за собственность будет снижен, так как изменениями закона запланировано изменить критерий, который самоуправления должны учитывать при расчете налогового платежа для жителей, которым полагаются налоговые льготы. 

В дальнейшем налоговую льготу для нуждающихся, малообеспеченных лиц и семей или многодетных семей запланировано рассчитывать от всей площади единицы земли, учитывая входящую в состав недвижимой собственности жилого дома единицу земли или входящую в состав квартирной собственности идеальную часть совместной собственности единицы земли. 

Изменения вносятся, так как сейчас установленный для расчета льготы критерий – это привязанный к объекту налога на недвижимую собственность участок земли – не регистрируется ни в одной государственной информационной системе, у него нет определения, и ни один нормативный акт не устанавливает методику или порядок определения этой земли, указано к аннотации к законопроекту. 

Сейчас самоуправления, для того чтобы применять льготу налога на недвижимую собственность, дополнительно оценивают информацию об имеющихся в собственности членов многодетной семьи идеальных долях и ведении хозяйственной деятельности в соответствующем объекте, и, учитывая площадь единицы земли и виды использования остальных групп помещений строения, эти единицы земли можно оценивать как привязанный участок земли и устанавливать площадь привязанного участка земли. 

«Изменения закона в отношении смены критерия расчета размера налога на недвижимую собственность затронут также других собственников земли. Поэтому авторы законопроекта призывают на втором чтении оценить, насколько соразмерным будет предусматриваемое увеличение налогового платежа,» на сегодняшнем заседании отметил председатель Бюджетной комиссии Карлис Шадурскис. 

Принимая во внимание, что самоуправлениям после вступления в силу изменений потребуется период продолжительностью не менее шести месяцев для приспособления программного обеспечения, запланировано, что новый порядок может вступить в силу с 1 января 2017 года. 

Об изменениях в Законе о налоге на недвижимую собственность в трех чтениях еще должен решить Сейм.  



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602