Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В новых, перестроенных и восстановленных зданиях счетчики тепла нужно будет устанавливать в каждой квартире
Распечатать

В новых, перестроенных и восстановленных зданиях счетчики тепла нужно будет устанавливать в каждой квартире

11.11.2015

Кабинет министров на заседании 3 ноября этого года утвердил изменения в правилах поставки и использования тепловой энергии, которые предусматривают, что в многоквартирных зданиях, для которых разрешение на строительство будет выдано после 1 января 2016 года, нужно будет устанавливать измерительные аппараты учета тепла или распределители платы за тепло в каждой квартире.

Это требование будет относиться только к новостройкам, перестраиваемым и восстанавливаемым многоквартирным и нежилым зданиям (если они финансируются из средств фондов Европейского Сообщества, государственного или самоуправленческого бюджета), для которых разрешение на строительство будет выдано после 1 января 2016 года и которым теплоснабжение обеспечивается из общего источника тепла или из централизованной системы теплоснабжения. Требование вступит в силу и вместе с тем счетчики тепла нужно установить до 31 декабря 2016 года.

Изменениями в правилах Кабинета министров установлено, что в новых, перестроенных или восстановленных многоквартирных или нежилых зданиях должны быть установлены измерительные аппараты учета тепла и распределители платы за тепло, чтобы вести учет потребленной для отопления тепловой энергии в каждой квартире или группе помещений, для которой выставляется отдельный счет за потребленную тепловую энергию.

При разработке изменений в правилах Кабинета министров сделан вывод, что в латвийских условиях распределители платы за тепло экономически обоснованно устанавливать в новых, перестроенных и восстановленных зданиях, в результате этого можно будет достигнуть вплоть до 20% экономии тепловой энергии.

Для того чтобы достигнуть существенной экономии тепловой энергии, важно информировать жильцов о правильном проветривании и использовании терморегулятора, а также применять соответствующую методику для расчета потребления тепловой энергии, соблюдая среднюю за месяц температуру внешнего воздуха.

В правила Кабинета министров также включено требование, устанавливающее, что коммерсанты энергоснабжения в адресованные пользователям энергией счета должны будут включать или вместе с ними предоставлять информацию о:

  • тарифе (цене) тепловой энергии,
  • оплачиваемой сумме,
  • сайте, на котором находится фактическое потребление тепловой энергии и его сравнение с потреблением предыдущего года,
  • а также другая полезная для пользователя энергией информация в связи с энергоэффективностью.

Изменения в правилах Кабинета министров от 21 октября 2008 года № 876 «Правила поставки и использования тепловой энергии» подготовлены, перенимая требования Директивы 2012/27/ES об энергоэффективности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602