Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Законопроект о запрете продавать энергетические напитки молодым людям в возрасте до 18 лет
Распечатать

Законопроект о запрете продавать энергетические напитки молодым людям в возрасте до 18 лет

03.11.2015

Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике 28 октября во втором чтении поддержала Законопроект об обороте энергетических напитков, запретив продавать энергетические напитки подросткам в возрасте до 18 лет.

В законопроекте установлено, что энергетические напитки будет запрещено продавать и покупать лицам, которые младше 18 лет. Розничный торговец будет обязан потребовать от покупателя предъявить удостоверяющий личность документ, чтобы удостовериться в его возрасте, в свою очередь, покупатель будет обязан по требованию розничного торговца или контролирующего учреждения удостоверить свою личность и возраст.

Депутаты поддержали цель закона, устанавливая, что она направлена на защиту здоровья человека от неблагоприятного воздействия энергетических напитков на организм.

Также новый закон предусматривает запретить розничную продажу энергетических напитков в помещениях и на территории учебных заведений, а также предлагать их бесплатно несовершеннолетним лицам на дегустациях или как подарок, компенсацию за покупку других товаров или получение услуг.

Энергетические напитки для продажи в местах розничной торговли нужно будет размещать отдельно от продуктов питания, чтобы их можно легко идентифицировать, и одновременно в местах торговли должно быть указание, которое информирует о высоком содержании кофеина в напитке, и что он не рекомендуется беременным и женщинам, которые кормят ребенка грудью.

Законопроект также предусматривает установить включаемую в рекламу энергетических напитков информацию, а именно, предупреждение о негативном влиянии чрезмерного употребления этих напитков, а также визуальное размещение этой информации и ограничения рекламы. Энергетические напитки будет запрещено рекламировать в электронных средствах массовой информации и в прессе, целевая аудитория которой младше 18 лет.

Закон об обороте энергетических напитков разработан в соответствии с основными установками Общественного здоровья, и он необходим для регулирования распространения и рекламирования энергетических напитков, в том числе заботясь о здоровье подростков, для ограничения продажи энергетических напитков лицам, которые младше 18 лет, ранее указали авторы законопроекта.

Депутаты Комиссии народного хозяйства сегодня договорились о сроке подачи предложений для третьего чтения, он составляет пять недель.

О Законопроекте об обороте энергетических напитков во втором и третьем чтении еще должен решить Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602