Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для жителей станет доступна электронная услуга ГАСС на портале «Latvija.lv»
Распечатать

Для жителей станет доступна электронная услуга ГАСС на портале «Latvija.lv»

03.11.2015

С ноября 2015 года для жителей на портале «Latvija.lv» будет предоставлена возможность использовать новую электронную услугу Государственного агентства социального страхования (ГАСС), которая не только позволит запрашивать услуги, не посещая лично отделение ГАСС, но также в электронном виде получать информацию о принятом решении.

Новую электронную услугу разработало Министерство благосостояния в сотрудничестве с ГАСС, в рамках программы деятельности Европейского Фонда регионального развития «Инфраструктура и услуги» осуществляя информационную систему отрасли благосостояния и проект развития электронных услуг «Развитие единой информационной системы благосостояния (LabIS), отраслевых централизованных информационных систем функций и централизованной инфраструктуры IKT».

В рамках проекта создана электронная услуга «Электронное заявление на услуги ГАСС», которым на портале «Latvija.lv», выполнив авторизацию лица, которое запрашивает услугу, можно будет запрашивать 21 из 60 предоставляемых ГАСС публичных услуг в электронном виде.

Первыми для населения станут доступны электронные заявления на запрос пособия по рождению ребенка, родительского пособия и пособия по уходу за ребенком и семейного государственного пособия.

Электронные заявления ГАСС предлагает использовать для более удобного получения услуг в случаях, когда необходимая для определения права информация уже находится в распоряжении ГАСС, и лицо, которое запрашивает услуги, не должно подавать дополнительные документы. Заявления для запроса пособия по болезни и запроса материнского пособия пока не будут доступны. Запланировано, что электронные заявления для запроса пособия по болезни и запроса материнского пособия можно будет использовать одновременно с разработанной в рамках проекта электронного здравоохранения возможностью в электронном виде регистрировать листы нетрудоспособности.

Для того чтобы проследить за ходом обработки своего заявления, создана возможность получать от ГАСС информацию в виде сообщений на мобильный телефон или по электронной почте лица, которое запрашивает услугу. Таким образом лицо, запрашивающее услугу, может отслеживать, что заполненное на портале «Latvija.lv» заявление принято, а также, что решение ГАСС об услуге принято.

С описанием новой электронной услуги любой заинтересованный может ознакомиться на сайте ГАСС в разделе www.vsaa.lv, «электронные услуги» или на портале «Latvija.lv».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602