Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Бюджетная комиссия концептуально поддерживает проект государственного бюджета 2016 года
Распечатать

Бюджетная комиссия концептуально поддерживает проект государственного бюджета 2016 года

02.11.2015

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 27 октября концептуально поддержала и решила направить на рассмотрение в Сейм в первом чтении законопроект государственного бюджета 2016 года и законопроект рамок бюджета среднего срока.

Также комиссия в первом чтении уже ранее поддержала еще 24 законопроекта, которые связаны с государственным бюджетом. Всем законопроектам Бюджетная комиссия призывает Сейм установить срочный статус.

Ранее обсудив в ответственной Бюджетной комиссии поданный проект, министр финансов Янис Рейрс депутатам подчеркнул, что государственный бюджет будущего года создан в очень сложных условиях, с учетом снижения темпа роста государственной экономики и также обострения геополитической ситуации. Министр также подчеркнул - несмотря на эти вызовы, бюджет продуман и ответственен, и он позволит обеспечить финансирование для приоритетных отраслей - для укрепления внутренней и внешней государственной безопасности, улучшения доступности здравоохранения, а также улучшения качества образования.

Расходы консолидированного бюджета следующего года запланированы в размере 7,65 миллиардов, что по сравнению с этим годом также на 183 миллиона евро больше, в свою очередь, доходы предусмотрены на 115 миллионов евро больше, достигая 7,37 миллиардов евро. Дефицит бюджета запланирован в размере одного процента от общего валового продукта.

В будущем году минимальную зарплату с нынешних 360 запланировано повысить до 370 евро и необлагаемый минимум подоходного налога с населения с 75 евро вырастит до 85 евро. Несколько мероприятий предусмотрено для снижения налогового бремя для получателей небольших зарплат, в том числе постепенно до 2020 года запланировано ввести дифференцированный необлагаемый минимум, который будет зависеть от размера заработной платы. Одновременно с этим предусмотрено также ввести налог солидарности, который будет применяться к части оплаты труда, которая превышает 48600 евро в год.

Всем работающим, в том числе работникам микропредприятий, запланировано установить минимальные взносы обязательного государственного социального страхования. Подоходный налог с населения в следующем году запланировано сохранить в нынешнем размере 23 процента, в свою очередь, будет отменена налоговая льгота за совершеннолетних и трудоспособных лиц.

В будущем году запланировано повысить акциз на топливо, алкогольные напитки и курительный табак, налогом на добавленную стоимость обложить расходы на управление домами, а также увеличить ставку налога на легковые транспортные средства предприятий, налоги и пошлины на азартные игры.

В следующем году дополнительное финансирование предусмотрено для поднятия боевых способностей Национальных вооруженных сил, в том числе для укрепления земессардзе и новобранцев, а также для укрепления кибербезопасности государства. Дополнительные деньги предусмотрены для повышения зарплат полицейских, пожарных, спасателей и работников мест заключения, а также государственной пограничной охране для осуществления мероприятий по укреплению государственной безопасности. К тому же дополнительное финансирование предусмотрено для обеспечения здравоохранения, в том числе неотложной медицинской помощи, а также для обеспечения общего и профессионального образования, науки и спорта. Дополнительные средства также будут направлены на управление, содержание и восстановление самоуправленческих дорог и государственных автодорог.

Финансирование в следующем году также предусмотрено для усовершенствования мероприятий по борьбе с теневой экономикой. Усиленное внимание планируется уделять усовершенствованию и контролю технических требований к кассовым аппаратам, кассовым системам, специальным устройствам и оборудованию, а также запланировано улучшить обмен информацией между кредитными учреждениями и налоговой администрацией.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602