Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Пенсии по выслуге лет будут получать также работники скорой помощи
Распечатать

Пенсии по выслуге лет будут получать также работники скорой помощи

17.07.2015

Сейм в окончательном чтении принял поданный депутатами законопроект, который предусматривает выплату пенсии по выслуге лет работникам Службы неотложной медицинской помощи (NMPD). Пенсию по выслуге лет будут получать лечащие лица NMPD и работники бригады неотложной медицинской помощи, которые не являются лечащими лицами, если их стаж службы составляет не менее 20 лет, и они достигли возраста 55 лет.

Мотивируя необходимость выплаты пенсий по выслуге лет работникам скорой помощи, авторы законопроекта ранее указали, что рабочая среда и условия работы работников NMPD приравниваются к условиям работы, при которых свои рабочие обязанности выполняют работники учреждений, находящихся в подчинении Министерства внутренних дел, которые занимаются оперативной работой, в том числе выполняют работы по спасению; работники скорой помощи сталкиваются с агрессивным поведением других лиц. Эти риски приравниваются также к остальным группам занятых, которые уже сейчас получают пенсии по выслуге лет.

Предоставляя неотложную помощь, работники выполняют связанным с особым риском работу, которая требует повышенную психологическую и физическую нагрузку, и это нельзя устранить мероприятиями по охране труда. Выполняя свои рабочие обязанности, работник присущие себе и необходимые для работы физические и психоэмоциональные способности постепенно утрачивает непосредственно под влиянием воздействия рабочей среды. Физические старение работников бригад и с годами прогрессирующее снижение их физических сил создает риск возникновения ситуаций, когда не может быть оказана квалифицированная неотложная медицинская помощь больным, пострадавшим и оказавшимся в критических для здоровья и жизни ситуациях, пояснили авторы законопроекта.

Новый закон предоставит этим работникам возможность получить социальные гарантии до утраты трудоспособности и использовать их, чтобы приспособиться к новой ситуации. Сейчас становится все более актуальной ситуация, когда состояние здоровья вынуждает работников оставлять работу до достижения пенсионного возраста, или также работники стараются продлить проработанный в NMPD срок, длительное время отсутствуя и оформляя лист нетрудоспособности, сказано в аннотации к законопроекту.

Закон о пенсиях по выслуге лет работников, которые вовлечены в оказание неотложной медицинской помощи Службы неотложной медицинской помощи, вступит в силу 1 января 2016 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602