Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правовое регулирование в сфере предоставления, начисления и выплаты пособия безработного
Распечатать

Правовое регулирование в сфере предоставления, начисления и выплаты пособия безработного

26.06.2015

Сейм в третьем окончательном чтении принял поправки в законе «О страховании на случай безработицы», тем самым совершенствуя правовое регулирование в сфере предоставления, начисления и выплаты пособия безработного.

Поправки к закону предусматривают возможность получения пособия безработного также для родителей детей, у которых родилось несколько детей подряд, и которые поэтому несколько лет не работали. Прежнее регулирование предусматривало – если в периоде последних 32 месяцев лицо не работало, ему нельзя начислять и предоставлять пособие безработного. В дальнейшем молодым родителям пособие безработного будут начислять из последних полученных доходов, не применяя прежний период 32 месяцев.

Чтобы предотвратить ситуации, когда лицо одновременно получает два пособия, которые вдвойне компенсируют одни и те же доходы, в законе установлено, что выплату пособия безработного приостанавливают, если лицо получает пособие по материнству. На практике констатируются случаи, когда лицо получает пособие по материнству, в то же время прерывает трудовые отношения и запрашивает предоставление пособия безработного.

Агентство государственного социального страхования (VSAA) констатировало случаи , когда лицо получало статус безработного, работало в другой стране и одновременно получало пособие безработного в Латвии. Для устранения этого изменен закон, предусматривая, что выплату пособия безработногопрекращают, если VSAA констатирует, что получатель пособия трудоустроен в другой стране.

Также изменениями в законе установлен более короткий срок – 6 месяцев, - в котором после смерти безработного его родственники могут запросить пособие на погребение. Как указывают авторы законопроекта, обычно такие пособия запрашиваются незамедлительно, и полугодовой срок является достаточным. Такой же срок установлен также для запроса пособия социального страхования и пенсий. С соблюдением правового доверия, данная норма вступит в силу 1 января 2017 года.

Изменения закона предусматривают также ряд других уточнений, чтобы упростить начисление пособия безработного и предотвратить недоразумения в применении правовых норм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602