Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Один из родителей имеет право сохранить налоговую льготу за школьника, который работает во время летних каникул
Распечатать

Один из родителей имеет право сохранить налоговую льготу за школьника, который работает во время летних каникул

21.05.2015

Служба государственных доходов (далее – СГД) напоминает, что, начиная с этого года, один из родителей имеет право сохранить налоговую льготу за ребенка, который в возрасте до 19 лет, если он учится в учебном заведении общего, профессионального, высшего или специального образования и работает во время летних каникул (с 1 июня до 31 августа).

Принимая во внимание то, что многие школьники в летние месяцы (с 1 июня до 31 августа) работают и получают заработную плату, СГД информирует об условиях, которые должны соблюдать и родители, чьи дети работают во время летних каникул, и подростки, которые начинают свой трудовой путь.

Родители должны знать, что нахождение ребенка на иждивении родителя прекращается автоматически – как только школьник начал трудовые отношения. В свою очередь, после того, когда школьник завершил работу, родители сами должны восстановить ребенка на иждивении. Но в отношении ребенка (учащегося в возрасте до 19 лет), который будет работать только во время летних каникул (с 1 июня до 31 августа), родителю не надо в налоговой книжке удалять запись о ребенке как об иждивенце, и нахождение на иждивении родителей не прекращается автоматически.

Родителю сохраняется льгота за находящееся на иждивении лицо 165 евро в месяц, и к ребенку во время работы в летние месяцы применяется необлагаемый минимум 75 евро в месяц, за исключением случая, если ребенок работает у плательщика налога с микропредприятий.

Налоговая книжка

Школьники, которые решили начать работать, могут получить налоговую книжку. Это можно сделать лично, обратившись в СГД с заявлением о регистрации налоговой книжки, или в электронном виде, используя Систему электронного декларирования (СЭД) СГД. Школьникам, которые работают в летние месяцы и платят налоги в общем режиме, налоговая книжка дает право к заработной плате применять необлагаемый подоходным налогом с населения минимум в размере 75 евро в месяц.

С 1 июня 2014 года налоговая книжка доступна только в электронном виде, также все манипуляции, которые связаны с оформлением иждивения, производятся в электронном виде –используя Систему электронного декларирования (СЭД) СГД (в разделе налоговой книжки «Иждивенцы», нажав на «Добавить находящееся на иждивении лицо»).

Условия оплаты налогов

Условия оплаты налогов зависят от того, какой режим оплаты налогов установлен работодателю школьника:

  • общий режим оплаты налогов;
  • работодатель является плательщиком налога с микропредприятий;
  • работодатель – крестьянское хозяйство.

В случае общего режима оплаты налогов, когда школьник начинает работу:

  • работодатель из заработной платы платит подоходный налог с населения 23 % и обязательные взносы государственного социального страхования 34,09 %.

10,50 % - часть социальных взносов работника работодатель удерживает из заработной платы школьника, в свою очередь, 23,59 % - часть социальных взносов работодатель платит из своих средств. Социальные взносы не производятся, если школьник младше 15 лет;

  • школьник, который трудоустраивается в летние месяцы, имеет право к заработной плате применять необлагаемый подоходным налогом с населения минимум в размере 75 евро, если налоговая книжка подана работодателю.

Например, если получаемое вознаграждение составляет 350 евро и применен необлагаемый минимум 75 евро, школьник после уплаты налогов получает 258,45 евро.

Напоминаем, что на сайте СГД доступен калькулятор заработной платы, при помощи которого можно просто и удобно рассчитать размер заработной платы после уплаты налогов.

Если школьник (независимо от его возраста) в летние месяцы работает у плательщика налога с микропредприятий:

  • из дохода школьника работодатель – плательщик налога с микропредприятий – не удерживает социальные взносы и подоходный налог с населения, но они образуют часть налога с микропредприятий, который работодатель платит с оборота своей хозяйственной деятельности.

Например, если получаемое вознаграждение составляет 350 евро, сумма, которую получит школьник, будет составлять 350 евро.

  • В период времени, пока школьник является работником плательщика налога с микропредприятий, он не может находиться на иждивении родителей, и к полученному родителями доходу не может применяться льгота за находящееся на иждивении лицо в размере 165 евро;
  • Как только школьник начнет трудовые отношения на микропредприятии, иждивение будет автоматически прекращено.

Если школьник летом получает доход сезонных сельскохозяйственных работников, работая на сельскохозяйственных работах (посев или посадка плодовых деревьев, ягодников и овощей, уход за посевом и саженцами, сбор урожая, сортировка плодов, ягод и овощей):

  • К полученному доходу сезонного сельскохозяйственного работника применяется налоговая ставка в размере 15 %, но не менее 0,70 евро в каждый день занятости.

Например, если общее получаемое вознаграждение за месяц составляет 350 евро и ни в одни из дней оно не менее 4,70 евро, доход, который получит школьник после оплаты подоходного налога сельскохозяйственных работников, будет составлять 297,50 евро.

Родители сохраняют право применять льготу за находящегося на иждивении ребенка в размере 165 евро, если ребенок младше 18 лет и получает доход сезонных сельскохозяйственных работников, а также, если ребенок в возрасте от 18 до 19 лет, учится в учебном заведении общего, профессионального, высшего или специального образования, и во время летних каникул (с 1 июня до 31 августа) получает доход сезонных сельскохозяйственных работников.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602