Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет существенно снижено административное бремя в области оборота марок акцизного налога
Распечатать

Будет существенно снижено административное бремя в области оборота марок акцизного налога

15.05.2015

На заседании Кабинета министров (МК) был рассмотрен проект правил КМ о порядке, в котором алкогольные напитки и табачные изделия маркируются марками акцизного налога. Проект устанавливает, что будет существенно снижено административное бремя для налогоплательщиков, а также упрощен учет и маркировка марок акцизного налога.

Для того чтобы снизить административное бремя для налогоплательщиков, а также для упрощения порядка учета и маркировки марок акцизного налога, правила предусматривают марки акцизного налога привязать к облагаемой группе алкогольных напитков или табачных изделий, а не к названию, как это было установлено раньше. 

Для налогоплательщиков будут упрощены условия заказа, получения марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий, и предоставления информации об обороте марок акцизного налога, таким образом снижая административное бремя.

Предусмотрено, что в дальнейшем плательщикам акцизного налога не надо будет вести детальный учет названий алкогольных напитков и табачных изделий (за исключением сигарет), при заказе марок акцизного налога, делая маркировку и предоставляя информацию об обороте марок акцизного налог. К тому же, будет сокращен срок получения марок акцизного налога для сигарет.

Правила повлияют на таких налогоплательщиков, которые осуществляют маркировку алкогольных напитков и табачных изделий на складах акцизных товаров и на таможенных складах. Также новые правила являются обязательными для кратковременных зарегистрированных получателей, импортеров и других лиц, которые имеют право на получение марок акцизного налога.

Доступная в базах данных Службы государственных доходов информация свидетельствует о том, что марки акцизного налога получают приблизительно 130 налогоплательщиков, из которых 92% являются утвержденными держателями склада.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602