Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » За промедление судебного процесса и неуважение к суду можно будет налагать денежный штраф
Распечатать

За промедление судебного процесса и неуважение к суду можно будет налагать денежный штраф

26.03.2015

В дальнейшем за сознательное промедление рассмотрения дела или вопроса, а также за выражение неуважения к суду участников дела можно будет наказывать денежным штрафом. Это предусматривают поддержанные в Юридической комиссии Сейма в окончательном чтении изменения в Законе о гражданском процессе.

Изменения предусматривают дополнить закон новой статьей, устанавливая, что за введение суда в заблуждение и недобросовестное использование прав и обязанностей, в том числе сознательно предоставляя суду недостоверные сведения о фактах и обстоятельствах дела или сознательно действием или бездействием задерживая рассмотрение дела или вопроса, судья участникам дела сможет высказывать предупреждение или наложить денежный штраф в размере до 800 евро.

В свою очередь, за любое действие, которое свидетельствует об откровенном игнорировании существующих на судебном заседании или в суде правил, суд сможет наказывать участников дела денежным штрафом до 1000 евро.

Изменениями закона прежнее регулирование пополнено нормой, которая устанавливает обязанность для сторон, третьих лиц и представляемых от имени представляемых суду о фактах и обстоятельствах дела предоставлять достоверные сведения.

Эти изменения закона инициированы, чтобы устранить возможность сознательно вводить в заблуждение суд, таким образом задерживая рассмотрение дела или вопроса, указывают авторы законопроекта в Министерстве юстиции. 

Также, чтобы способствовать более эффективному и быстрому гражданскому процессу и снизить возможность участникам дела замедлять судебный процесс, в законопроекте предусмотрен упрощенный порядок, в котором суд принимает или оставляет без направления документы с недостатками. Таким образом, в случаях, когда исковое заявление, заявление, пояснения, смежная жалоба, апелляционная жалоба или кассационная жалоба не будет подписана, или в эти документы не будет включено свидетельство, что суду предоставлены достоверные сведения, или к документам не будет приложена доверенность, эти документы суд будет считать неподанными и отправит обратно заявителю. Решение судьи об отказе принимать эти документы не будет обжаловаться.

В свою очередь, для того чтобы сбалансировать правовые интересы истца и ответчика в отношении обеспечения иска, законопроект предусматривает, что суд, отклоняя заявление об отмене обеспечения иска, сможет возлагать обязанность истцу обеспечить убытки ответчика, которые возникли в связи с применением обеспечения иска, и внести установленную судом денежную сумму на депозитный счет судебного исполнителя.

Законопроект также предусматривает, что суд в письменном виде должен будет предупреждать стороны об обязанности хранить содержащую коммерческую тайну информацию, которая получена в конкретном судопроизводстве, а также о возможной уголовной ответственности за разглашение этой информации. 

Изменениями также предусмотрено дополнить закон новым разделом о согласовании установленных в решении зарубежного суда прав и обязанностей для их осуществления в Латвии.  

В третьем чтении об изменениях в Законе о гражданском процессе еще будет решать Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602