Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД призывает работающих в отрасли ухода за красотой, устранить нарушения в хозяйственной деятельности в течение ближайших двух месяцев
Распечатать

СГД призывает работающих в отрасли ухода за красотой, устранить нарушения в хозяйственной деятельности в течение ближайших двух месяцев

18.03.2015

Продолжая начатый в 2014 году комплекс новых мероприятий в администрировании налогов, СГД устанавливает двухмесячный период ожидания для работающих в отрасли ухода за красотой. В марте и апреле этого года СГД призывает тех налогоплательщиков, которые предоставляют парикмахерские услуги и услуги ухода за красотой, самим легализовать хозяйственную деятельность и упорядочить трудовые отношения в соответствии с требованиями нормативных актов. В противном случае СГД начнет существенные превентивные и репрессивные мероприятия.

Отрасль ухода за красотой СГД определил как следующую приоритетную отрасль, потому что у налогоплательщиков данной отрасли констатированы следующие риски:

  • незарегистрированная хозяйственная деятельность;
  • трудовые отношения, которые не соответствуют регулированию трудового права;
  • в полном размере не задекларированы зарплаты и подаются неполные сведения о работниках;
  • низкая средняя почасовая тарифная ставка и значительный удельный вес работников, которым установлена почасовая тарифная ставка ниже установленной в нормативных актах минимальной почасовой тарифной ставки, что указывает не только не выплату зарплаты в «конвертах»;
  • неуказание фактических доходов в полном размере и возможное их сокрытие, таким образом уклоняясь от уплаты налогов.

СГД к работающим в этой области будет уделять усиленное внимание, которое означает, что именно в этой отрасли для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, и предприятий в случае констатации рисков неуплаты налогов сначала будут осуществлены превентивные мероприятия администрирования налогов, о результатах которых СГД сможет предоставить более подробную информацию в июле 2015 года. Учитывая результаты превентивных мероприятий, при необходимости, будет решаться вопрос также об осуществлении контрольных налоговых мер.

Характеристика сложившейся ситуации

В соответствии с имеющейся в распоряжении СГД информации на 26 февраля 2015 года в Латвии зарегистрировано 8 211 налогоплательщиков, которые предоставляют услуги парикмахеров и ухода за красотой. Из них 1 852 (22,6 %) - это юридические лица и 6 359 (77,4 %) физические лица - лица, осуществляющие хозяйственную деятельность (из них 179 - плательщики патентной платы).

В упомянутой отрасли 1 236 работодателей (которые подали извещение работодателя за декабрь 2014 года и декларацию налога с микропредприятий за четвертый квартал 2014 года), из них 1 206 - юридические лица (в том числе индивидуальные коммерсанты), которые трудоустроили хотя бы одного работника, и 30 - физические лица (из которых 20 - плательщики налога с микропредприятий), которые трудоустроили двух или более работников.

В 2014 году средние месячные доходы работающих в отрасли ухода за красотой составляют 165 EUR, это 22,4 % от средней заработной платы в стране (738 EUR). В соответствии с административно территориальным подразделением Латвии в 2014 году более высокими средними месячными доходами в отрасли ухода за красотой были доходы в Видземском регионе планирования (198 EUR), в свою очередь, самые низкие - в Земгальском регионе планирования (130 EUR).

Проанализировав доступную СГД информацию о наиболее распространенных в отрасли ухода за красотой профессиях, следует, что средние почасовые тарифные ставки достаточно отличаются, но все-таки 14 % работающих в отрасли работают по часовой тарифной ставке, которая ниже установленной Кабинетом министров почасовой тарифной ставки (которая в 2014 году была 1,933 EUR). Несмотря на то, что большая часть работодателей в стране соблюдают условия минимальной почасовой тарифной ставки, 72,1 % работающих в отрасли получают доходы, которые не достигают минимального размера заработной платы в государстве, потому что работают неполный рабочий день.

В соответствии с нормативными актами минимальная почасовая тарифная ставка в рамках нормального рабочего времени не должна быть меньше установленной Кабинетом министров почасовой тарифной ставки, которая в 2014 году была 1,933 EUR и в 2015 году составляет 2,166. Этот показатель наглядно указывает на возможные нарушения требований нормативных актов и соответственно также на неполную оплату налогов из трудовых доходов работников.

Упомянутые данные свидетельствуют о том, что в отрасли ухода за красотой происходит не только уклонение от уплаты налогов, но также искажается честная конкуренция и здоровая предпринимательская среда в целом.

СГД призывает также физические лица легализовать и зарегистрировать хозяйственную деятельность

СГД следит также за выполняемой физическими лицами деятельностью и осуществляет мероприятия для ограничения незарегистрированной хозяйственной деятельности. СГД призывает физические лица, которые занимаются предоставлением услуг парикмахеров и ухода за красотой, и на данный момент не зарегистрировали свою хозяйственную деятельность, безотлагательно это сделать, таким образом обеспечивая себе государственные социальные гарантии и одновременно добросовестно выполняя свои обязательства по отношению к обществу и государству в целом. Информация о регистрации хозяйственной деятельности доступна на сайте СГД в разделе «Налоги» - «Лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность».

Если лицо после призыва СГД не зарегистрирует хозяйственную деятельность, применяется административная ответственность за нерегистрацию хозяйственной деятельности, применяя денежный штраф сот 210 до 350 EUR.

СГД обращает внимание, что для лица, которое не зарегистрировалось как налогоплательщик и не подает налоговую декларацию за период, в течение которого осуществляется хозяйственная деятельность, СГД проводит аудит и со дня, когда лицо должно было зарегистрироваться как налогоплательщик, начисляет и взыскивает налог и связанный с ним пени от своевременно неоплаченного основного долга в размере 0,05 процентов за каждый день просрочки и штраф в размере 100 процентов.

Запланированные СГД контрольные и надзорные мероприятия

Если все-таки поданные работающими в области ухода за красотой налогоплательщиками декларации и отчеты за март и апрель не будут свидетельствовать об улучшении уровня выполнения налоговых обязательств, а также не будут предоставлены объективные доказательства о фактических доходах от хозяйственной деятельности в полном объеме, СГД начнет осуществление крупных превентивных и репрессивных мероприятий в отношении налогоплательщиков данной отрасли.

Это будут наблюдательные и тематические проверки, последствиями которых может стать административное наказание и, при необходимости, также налоговый аудит. В результате этого налогоплательщикам может быть дополнительно начислены не только незаплаченные налоги и пени, а также штрафы. Могут быть осуществлены также ограничивающие хозяйственную деятельность мероприятия, например, приостановка хозяйственной деятельности налогоплательщика или его структурного подразделения, дополнительное административное наказание - запрет занимать определенные должности и другие виды наказаний. Во время мероприятий налогового контроля СГД имеет право привлечь специалистов контролирующей область институции, чтобы можно было обеспечить необходимую для выполнения функций налогового администрирования информацию.

СГД призывает работающих в области услуг парикмахеров и ухода за красотой в марте и апреле самим устранить нарушения в области начисления налогов и задекларировать и доходы хозяйственной деятельности, и работников, и начисленные работникам зарплаты в полном размере. СГД также напоминает, что налогоплательщики имеют возможность использовать свои установленные в законе «О налогах и пошлинах» права и уточнить данные также в уже поданных декларациях за предыдущие таксационные периоды.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602