Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Система электронного декларирования СГД продолжает совершенствоваться
Распечатать

Система электронного декларирования СГД продолжает совершенствоваться

28.01.2015

Система электронного декларирования Службы государственных доходов (далее – СЭД) постоянно совершенствуется, улучшается и модернизируется, чтобы налогоплательщики могли выполнять свои налоговые обязательства в соответствии с требованиями нормативных актов, а также, чтобы снизить административное бремя и упростить выполнение налоговых обязательств. Несколько новых возможностей для пользователей СЭД доступны уже с конца прошлого года и начала этого года, и в этом году планируется ввести еще несколько новых и удобных услуг.

Уже с декабря прошлого года и для коммерсантов, и для физических лиц в СЭД доступна информация о плане подачи деклараций или Календарь подачи деклараций. В нем наглядно, используя принцип цветов светофора, отображена информация об уже просроченных декларациях, декларациях, которые скоро нужно будет подавать, и также о декларациях, которые в будущем нужно будет подавать, и сроках их подачи. Упомянутая информация в календаре отображается в отношении актуального года и трех предыдущих лет.

Дополнительно к этому, в течение 2015 года запланировано ввести систему напоминаний о сроках оплаты налогов, а именно, информировать пользователей СЭД о сроке оплаты налогов за два дня до наступления срока платежа. Таким образом, пользователи СЭД будут получать напоминания о текущем платеже, который нужно оплатить в соответствии с поданными декларациями и отчетами, а также о текущем платеже мероприятия налоговой поддержки и продления срока, и размер оплачиваемой суммы.

Как известно, уже весь прошлый год налогоплательщики в СЭД СГД автоматически предупреждаются об актуальных налоговых долгах (в том числе, о пени и штрафных санкциях), если они больше 15 euro.  Дополнительно к этому, с 1 октября 2014 года в СЭД доступен также калькулятор налоговых долгов. С его помощью каждый налогоплательщик, который имеет актуальный налоговый долг, может точно рассчитать прогнозируемую сумму налогового долга на определенную дату в будущем, с учетом и прироста пени, и наступления заключительной даты срока оплаты налогов или продления сроков, и других влияющих на налоговый долг факторов.

В свою очередь, в этом году запланировано расширить упомянутую услугу и обеспечить, чтобы налогоплательщикам в СЭД была доступна информация не только об актуальных налоговых долгах, но также о переплатах налогов, если у налогоплательщика таковые будут образованы. Информация о переплатах детально будет доступна по видам налогов.

С 1 июля 2015 года в СЭД будут доступны новые отчеты, в которых будет отображаться средняя почасовая тарифная ставка на предприятии, средняя почасовая тарифная ставка в стране и начисленные 80% от средней почасовой тарифной ставки в стране, по сравнению со средней почасовой тарифной ставкой на предприятии и с отображением результата. Упомянутые данные будут обработаны, используя поданные работодателями в СГД сведения о работниках. Таким образом, всем претендентам на государственные и самоуправленческие закупки будет обеспечиваться возможность объективно оценивать свое соответствие установленному в Законе о публичных закупках критерию.

В свою очередь, для участников углубленной программы сотрудничества и предприятий их отраслевых ассоциаций, с которыми СГД заключила соглашения сотрудничества о содействии честной конкуренции и оплаты налогов, уже с конца 2014 года в СЭД доступно пять новых отчетов о несоответствии указанных в декларациях налога на добавленную стоимость этих предприятий и их партнеров по сделках данных. Обработанная в отчетах информация позволяет коммерсантам следить, чтобы в их декларациях и декларациях их партнеров по сделкам были правильно отображены взаимные сделки, и своевременно можно было констатировать возможную недобросовестность какого-либо партнера по сделке и оценить дальнейшее сотрудничество с этим партнером по сделке. В этом году запланировано развивать эту услугу и эти все отчеты обеспечивать для всех налогоплательщиков.

В этом году также упрощена подача деклараций для государственных должностных лиц. Подавая декларацию государственного должностного лица в каком-либо из установленных в законе случаев, после открытия соответствующего раздела в нем можно прочесть эту информацию, которая доступна об упомянутом лице в различных регистрах государственного значения и в официальных базах данных. Например, информация о принадлежащей лицу недвижимой собственности (если она зарегистрирована в Регистре земельной книги), о принадлежащих лицу зарегистрированных в Латвийской Республике транспортных средствах и др.

Мы призываем коммерсантов подавать годовые отчеты в электронном виде, используя СЭД, потому что с этого года вся поданная в отчете предприятия предыдущего года информация будет считываться автоматически и автоматически также конвертироваться в euro. Соответственно, подавая годовой отчет за 2014 год в электронном виде, вся указанная в годовом отчете за 2013 год информация в нем будет считываться автоматически (ранее предприятие должно было вводить ее вручную).

Для того чтобы помочь налогоплательщикам эффективно планировать и экономить время, в первом полугодии 2015 года пользователям СЭД также запланировано обеспечивать возможность подготавливать налоговые и информативные декларации еще до конца срока, но указывая в системе время, когда они будут поданы. Одновременно будет также обеспечиваться возможность в декларациях отображать большее количество записей по собственному выбору налогоплательщика (в данные момент можно заполнять 10 записей и потом нужно переключаться на следующую страницу).

СГД напоминает, что любое лицо может стать пользователем СЭД, без заключения договора с СГД, используя свое имя пользователя и пароль интернет банка, выданную Управлением по делам гражданства и миграции карту eID или выданную ГАО «Латвийский Государственный центр радио и телевидения» карту электронной подписи (э-подпись).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602