Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм в первом чтении принимает проект государственного бюджета на 2015 год
Распечатать

Сейм в первом чтении принимает проект государственного бюджета на 2015 год

18.12.2014

Сейм в первом чтении принял законопроект «О государственном бюджете на 2015 год», законопроект «О размере бюджета среднего срока на 2015, 2016 и 2017 год», а также 19 законопроектов, которые связаны с бюджетом следующего года. Проекту государственного бюджета установлен статус срочного, и в окончательном чтении в Сейме он будет рассмотрен 17 декабря.

В проекте государственного бюджета следующего года доходы консолидированного государственного бюджета запланированы в размере 7,25 миллиардов евро, а расходы – в размере 7,47 миллиардов евро, в свою очередь, дефицит бюджета предусматривается в размере одного процента от внутреннего валового продукта.

По сравнению с 2014 годом в следующем году предусмотрено увеличение расходов в размере 283 миллионов евро, принимая во внимание и принятые в прошлом году решения, и также новые инициативы. В свою очередь, увеличение поступлений запланировано в размере 208 миллионов евро. 

В качестве приоритетных отраслей в проекте государственного бюджета следующего года выдвинуты такие отрасли, как социальная и национальная безопасность, в том числе мероприятия по снижению неравномерности доходов и содействию конкурентоспособности предпринимательской деятельности, а также укрепление государственной обороны.

В проекте государственного бюджета 2015 года предусмотрено сохранить существующую налоговую политику и не поднимать налоговые ставки, обеспечивая поступления в бюджет в основном от мероприятий по борьбе в теневой экономикой и улучшению налогового администрирования.

Для того чтобы снизить неравномерность доходов населения, в будущем году с нынешних 320 до 360 евро запланировано повысить размер минимальной заработной платы. В 2015 году из государственного бюджета для этого потребуется 7,9 миллионов евро.

В соответствии с ранее принятым решением, с 1 января следующего года с 24 до 23 процентов будет снижена ставка подоходного налога с населения.

Запланировано также, что за иждивенца в возрасте до 19 лет, который учится в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении и который во время летних каникул получает облагаемый налогом доход, можно будет применять льготу за иждивенцев.

Изменения в будущем году предусматриваются в области пособий, потому что запланировано отменить все установленные в 2009 году ограничения для пособий по болезни и безработице, а также для материнских, отцовских и родительских пособий.

Семейное государственное пособие со следующего года запланировано дифференцировать в зависимости от количества детей в семье, и за первого ребенка размер пособия будет составлять 11,38 евро, за второго ребенка - 22,76 евро, а за третьего и следующих детей – в размере 34,14 евро.

Дополнительное финансирование предусмотрено таким образом, чтобы можно было предоставить поддержку более широкому количеству детей, которые болеют целиакией, а также для обеспечения реабилитации пострадавших от насилий совершеннолетних лиц и лиц, которые сами совершили насилие, также запланировано увеличить размер государственной социальной поддержки участникам работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и семьям умерших участников.

Для улучшения сложившейся ситуации в области социального обеспечения плательщиков налога с микропредприятий, со следующего года, запланировано изменить распределение налогов по бюджетам конкретных налогов, большую часть направляя на социальные взносы. В соответствии с ранее принятым решением, ставка налога с микропредприятий в 2015 году установлена в размере 11 процентов, в 2016 году – 13 процентов, а в 2017 году – 15 процентов.

Для того чтобы увеличить налоговые поступления в бюджет, предусмотрено осуществление нескольких мероприятий в области борьбы с теневой экономикой – улучшение обмена информацией между финансовыми учреждениями, укрепление емкости налоговой администрации, установление персональной ответственности для члена правления общества капитала за просроченные налоговые платежи, запрет совершения сделок наличными деньгами для должников по налогам, введение информативных деклараций для лиц, которые предоставляют услуги лизинга и кредитования потребителей, а также разграничение хозяйственной деятельности обществ от деятельности, цель которой – получение прибыли.

В будущем году дополнительная финансовая поддержка предусмотрена для осуществления нескольких мероприятий, в том числе на организацию совместных лагерей латышской диаспоры и латвийских детей в Латвии, увеличения размера стипендий воспитанникам профессиональных учебных заведений и создания содержания праздника, посвященного столетней годовщине нашего государства, а также для продолжения работы выставки «Stūra māja».

Дополнительное финансирование предусмотрено также для нескольких инициатив в области обороны, в том числе для обеспечения сил повышенной готовности и присутствия союзников, для развития земессардзе и создания подразделений повышенной готовности, развития способностей подразделений по спецзаданиям, развития государственной системы воспитания  молодежи.

В области здравоохранения финансирование запланировано также для уменьшения очередей на услуги амбулаторного лечения, повышения доступности стационарных услуг, в том числе плановой госпитализации, улучшения ситуации с компенсируемыми медикаментами и материалами, а также системы медикаментозного лечения редких заболеваний, а также для развития и поддержания электронной системы здравоохранения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602