Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Ограничения использования наличных денег и расширение облагаемого дохода физических лиц
Распечатать

Ограничения использования наличных денег и расширение облагаемого дохода физических лиц

13.11.2014

На заседании Кабинета министров были рассмотрены возможности введения ограничений использования наличных денег и расширения облагаемого дохода физических лиц.

Министерство финансов (МФ) призывает установить в конкретных случаях запрет для налогового должника на совершение сделок наличными деньгами.

До сих пор налогоплательщики также после отправления инкассаторского поручения продолжают совершать сделки наличными деньгами. Вместе с тем нужно установить запрет для налогоплательщика, которому отправлено инкассаторское поручение для списания денежных средств со счета должника в кредитном учреждении или со счета, который открыт у любого юридического лица, которое не является кредитным учреждением, и коммерческая деятельность которого включает в себя совершение безналичных платежей, и со дня отправки инкассаторского поручения в течение 30 дней оно не выполнено, совершать сделки наличными деньгами в рамках своей хозяйственной деятельности.

Также МФ предлагает расширить облагаемый доход с капитала физического лица в отношении части прибыли персонального общества, полученной с капитала, если эта часть прибыли не была включена в расчет облагаемого подоходным налогом с предприятий дохода на уровне персонального общества.

Для того чтобы устранить планирование налогов и не создавать искажающую налоговый режим практику, нужно внести изменения в Закон о подоходном налоге с предприятий, которые будут предусматривать в распределяемую часть прибыли персонального общества в отношении физического лица включать также такие доходы с капитала, которые не были включены  в расчет облагаемого подоходным налогом с предприятий дохода на уровне персонального общества,  и указывать их отдельно в декларации подоходного налога с предприятий, чтобы эти суммы можно было включить в декларацию подоходного налога с населения физического лица.

В свою очередь, в Закон о подоходном налоге с населения нужно внести изменения, которые будут устанавливать, что в облагаемый подоходным налогом с населения доход физического лица нужно включать также прибыль персонального общества, которая получена через персональное общество с капитала и которая не была включена в расчет облагаемого подоходным налогом с предприятий дохода на уровне персонального общества.

Об этом предложении еще будут продолжены дискуссии во время разработки государственного бюджета следующего года и в правительстве, и в Сейме, а также с социальными партнерами и партнерами по сотрудничеству правительства.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602