Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе «О труде» с 1 января 2015 года
Распечатать

Изменения в законе «О труде» с 1 января 2015 года

28.10.2014

Сейм в третьем окончательном чтении принял объемные изменения в Законе о труде, которые предусматривают установить новые обязанности, ответственность и права как для работников, так и для работодателей.

 Законопроект предусматривает изменения в отношении включаемой в трудовые договоры и рабочие объявления информации, количества выходных дней, выделяемых донорам крови, выплаты отпускных, регулирования рабочего времени и времени отдыха, в отношении защиты таких работниц, которые кормят ребенка грудью.

В рабочем объявлении юридическое лицо и предприятие по отбору персонала должно будет указывать регистрационный номер работодателя. Этот порядок позволит получить более точную информацию о предприятии, которое ищет работника.

В трудовой договор нельзя будет включать правила о знании иностранного языка, если это не является обоснованно необходимым для выполнения рабочих обязанностей. Договор как раньше должен быть оформлен на латышском языке, а в случае, если иностранец не владеет государственным языком на достаточном уровне, работодатель будет обязан в письменном виде информировать его о правилах трудового договора.

Для снижения незарегистрированной занятости и устранения возможности мошенничества, оформляя трудовые договоры с заднего числа, работодатель должен будет обеспечить хранение и предъявление заключенных трудовых договоров контролирующим институциям.

Также изменения предусматривают возможность для работодателя не допускать работника к работе, если по состоянию здоровья, которое подтверждает заключение врача, работник не может выполнять установленную работу. В этих случаях работодатель будет обязан выплатить работнику установленное в этом законе вознаграждение за период времени, в течение которого работник не был допущен к  работе.

Максимальный срок, на который можно будет заключать трудовой договор на определенный срок, продлен с трех до пяти лет. Этот шаг позволит повысить конкурентоспособность нашей страны  и уравнять затраты рабочей силы, учитывая, что в соседних странах максимальный срок уже сейчас составляет пять лет.

Предусмотрено также с 30 до 60 дней продлить период времени, в течение которого заключение нового трудового договора с тем же самым работодателем будет считаться продлением срока трудового договора. Эти изменения необходимы для снижения возможности недобросовестно заключать срочные трудовые договоры в случаях, когда работодателю нужны работники на постоянную работу.

Закон предусматривает обязанность для работодателя выдать работнику письменное распоряжение, которым работник отстранен от работы.

Работнику, на иждивении которого находится один или двое детей в возрасте до 14 лет, предусмотрено право на хотя бы один дополнительный день отпуска в году. Предусмотрено также, что ежегодный оплаченный отпуск переносится или продлевается в случае временной нетрудоспособности работника.

В отношении выходного дня после сдачи крови в законе установлено, что работник, договорившись с работодателем, может его использовать в другое время, но не позднее, чем в течение года после сдачи крови. Работодатель будет обязан оплачивать не более пяти таких дней в течение календарного года. Сейчас ни количество дней, ни срок их использования в законе не ограничен.

Для работниц, которые кормят ребенка грудью, особая защита будет обеспечиваться в период, а именно, до достижения ребенком возраста двух лет. Таким образом, будет соблюдаться принцип соразмерности между интересами работодателя и работника.

Изменения предусматривают более эластичное регулирование в отношении выплаты отпускных. По требованию работника их можно выплачивать в другое время, например, со следующей заработной платы. Сейчас закон устанавливает – отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за день до начала отпуска.

Дополнена также статья Закона о труде, которая предусматривает для работника право на кратковременное отсутствие. Своевременно сообщив работодателю, в кратковременном отсутствии может находиться работник, под опекой которого находится ребенок в возрасте до 18 лет, в случае болезни ребенка или при несчастном случае, а также для прохождения проверки здоровья ребенка, если ее нет возможности пройти вне рабочего времени.

В законе уточнены ограничения, которые относятся к совершаемым из оплаты труда удержаниям. Если работодатель производит удержания, чтобы возместить возникшие у него убытки, эти удержания не должны превышать 20 процентов от выплачиваемой работнику ежемесячной оплаты труда. В любом случае у работника сохраняется оплата труда в размере минимальной заработной платы и средства на каждого находящегося на иждивении несовершеннолетнего ребенка в размере пособия государственного социального обеспечения.

Изменения Закона о труде вступят в силу 1 января 2015 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602