Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Создание системы поддержки для развития социальной предпринимательской деятельности
Распечатать

Создание системы поддержки для развития социальной предпринимательской деятельности

21.10.2014

Министерство благостоМинистерство благосостояния (МБ) планирует начать создание системы поддержки для развития социальной предпринимательской деятельности, таким образом создавая возможности для создания и развития этих предприятий в Латвии. Предложенный метод МБ сначала внедрит в виде испытательного проекта.

В концепции проанализированы два возможных варианта решений, в том числе, констатированы возможные проблемы, риски и положительные факторы. В первом варианте предложено оставить ситуацию без изменений, во втором варианте – запланировано начать новую политическую инициативу.  

Планируется, что испытательный проект будет проходить с 1 января 2016 года до 31 декабря 2018 года. МБ в рамках этого проекта будет выполнять функции ответственной институции. После получения первых результатов, МБ планирует начать работу над разработкой нормативного регулирования.

При изменениях общества и существующих в нем социальных проблем в Европе, за последние пять лет также развивалось и менялось понятие социального предприятия. Социальные предприятия – это больше не только предприятия рабочей интеграции, или такие предприятия, которые создают рабочие места для особых групп лиц. В наши дни социальными предприятиями считаются предприятия, которые соответствуют определенным критериям, и спектр их деятельности и круг решаемых проблем - многообразен.

Социальное предприятие характеризует несколько признаков:

  • Желание решать социальную проблему, используя бизнес методы и инструменты (предпринимательская деятельность, которая конкурирует на свободном рынке);
  • Производит товары и предоставляет услуги, использует наемную рабочую силу с соответствующей оплатой;
  • Может начинаться как инициатива небольшого местного уровня, которая осуществляется в общих интересах, для достижения общественного блага;
  • Государственное или самоуправленческое предприятие, даже, если оно выполняет какую – либо установленную в законе общественную функцию, не считается социальным предприятием;
  • В учредительских документах (в уставе и договоре учреждения) нужно отразить социальную цель или проблему, для решения которой предприятие образовано;
  • Оно должно демонстрировать измеряемое положительное социальное влияние, и оно управляется ответственным и наглядным способом, особенно при привлечении работников, клиентов и вовлеченных сторон, которые затрагивает хозяйственная деятельность предприятия.

В соответствии с общепринятой международной практикой, социальное предприятие – это предприятие, основная цель которого- социальное влияние, а не обеспечение прибыли для собственников и вовлеченных сторон. Оно работает на рынке, занимаясь производством товаров и предоставлением услуг в хозяйственном и инновационном виде, а также использует прибыль в основном для достижения социальных целей. Для него характерна также ответственность в отношении среды.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602