Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет установлено допустимое количество трансжировых кислот в продуктах питания
Распечатать

Будет установлено допустимое количество трансжировых кислот в продуктах питания

03.10.2014

Для обеспечения более здоровых продуктов питания, в дальнейшем в продуктах питания будет установлено допустимое количество трансжировых кислот. Это предусматривают концептуально поддержанные Комиссией Сейма народного хозяйства, аграрной политики, политики среды и региональной политики изменения в Законе о надзоре продуктов питания.
Изменения также устанавливают ответственность для лиц, которые получают пищевые продукты для самопотребления, чтобы снизить риск для людей заболеть трихинеллезом.

Изменения закона предусматривают, что правительство до 30 июня следующего года должно будет установить максимальное содержание трансжировых кислот в продуктах питания. Авторы законопроекта указывают, что в последние годы исследования доказали неблагоприятное влияние употребления трансжировых кислот на организм человека и здоровье в целом, которое может вызвать заболевания сердца и кровообращения, рак, диабет, ожирение и оказывает негативное влияние на беременность. В соответствии с данными прошлого года в Латвии самая высокая концентрация этого вещества была констатирована в изделиях из сыра, творожных сырочках, изделиях из сметаны и масла.

Сейчас из стран – участниц Европейского Сообщества только Дания и Австрия установили допустимое количество трансжировых кислот в продуктах питания.

Чтобы снизить риск возникновения трихинеллеза и защитить людей от оборота мяса неизвестного происхождения, изменения закона предусматривают для лиц обязанность обеспечивать, чтобы самопотребление продуктов питания соответствовало требованиям безвредности. Выращивая или охотясь на животных с трихинеллезом и употребляя мясо этих животных в пищу, лицо должно обеспечить лабораторное исследование этого мяса.

В отношении маркировок продуктов правительство в дальнейшем должно будет установить требования к маркировке расфасованных продуктов питания, к предоставлению информации о нерасфасованных продуктах питания, а также к дополнительной маркировке продуктов питания.
Вступила в силу регула ЕС о маркировке продуктов питания и Латвия должна начать ее применять с 13 декабря этого года.

Вместе с изменениями будет установлена единая процедура выделения разрешений в отношении продуктовых добавок, ферментов и ароматизаторов. Также регулирование дополнено нормой – загрязнение, в том числе остатки пестицидов, в продуктах не должны быть превышены установленные в непосредственно применяемых в ЕС нормативных актах максимально допустимые нормы. Кабинет министров должен установить, как брать и подготавливать образцы и оценивать результаты исследований для контроля остатков пестицидов в продуктах растительного и животного происхождения.

Изменения в Законе о надзоре продуктов питания еще должны быть рассмотрены в Сейме. Комиссия по народному хозяйству попросит Сейм присвоить данному законопроекту статус срочного.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602