Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Создание субсидированных рабочих мест для молодежи
Распечатать

Создание субсидированных рабочих мест для молодежи

01.10.2014

Государственное агентство занятости (ГАЗ) в рамках программы «Молодежные гарантии» начинает осуществление мероприятия поддержки «Субсидированное рабочее место для молодых безработных (мероприятия для определенных групп лиц)» и призывает работодателей – коммерсантов, самозанятые лица, общества или фонды – подавать заявки в филиалы ГАЗ по всей Латвии для создания субсидированных рабочих мест для молодых безработных в возрасте от 18 до 29 лет, которым сложнее, чем другим найти работу.

Принимая на работу зарегистрированного в ГАЗ попавшего в неблагоприятную ситуацию молодого человека, работодатель от ГАЗ получит дотацию в размере 50% от месячной заработной платы, которую работодатель будет устанавливать сам. Но нужно учитывать, что ежемесячная дотация не должна превышать размер установленной в государстве минимальной месячной заработной платы - 320 euro. Следовательно, заработная плата молодого человека может составлять, например, 700 euro, но ГАЗ покроет не более 320 euro.

В свою очередь, если работодатель примет на работу молодого человека с инвалидностью, от ГАЗ он получит дотацию ежемесячной заработной платы в размере одной установленной в государстве минимальной заработной платы (320 euro), а также единовременную дотацию для приспосабливания рабочего места под нужды молодого человека с инвалидностью - до 711 euro.

Также ГАЗ будет покрывать ежемесячные затраты на обязательные взносы государственного социального страхования из дотационной части зарплаты, и это будет относиться к обществам и фондам, целью деятельности которых является предоставление поддержки лицам с инвалидностью и которые будут занимать безработных в следующих профессиях – ассистент, сопровождающий, сурдопереводчик, переводчик латышского языка знаков для глухих, воспитатель кружка по интересам, специальный педагог.

ГАЗ будет предоставлять дотацию ежемесячной заработной платы для руководителя работ в размере 50% от размера установленной в государстве минимальной месячной заработной платы (160 euro).

Также ГАЗ будет компенсировать ежемесячные затраты на услуги ассистентов (для молодых людей с инвалидностью) в размере 50% от размера установленной в государстве минимальной месячной заработной платы (160 euro) и затраты на проведение проверок здоровья для каждого молодого человека с инвалидностью.

Как работодатель может подать заявку на участие в мероприятии?

1 шаг: Нужно заполнить форму заявки и приложить запрашиваемую информацию. Если возникают неясности, нужно связаться с филиалом ГАЗ (Бланк заявки доступен на сайте ГАЗ, его можно получить также в филиале ГАЗ и заполнить при помощи координирующего эксперта).

2 шаг: Заполненную заявку нужно подать или отправить по почте филиалу ГАЗ, на административной территории которого запланировано создать рабочее место. Контактную информацию всех филиалов ГАЗ смотреть на сайте ГАЗ.

3 шаг: Филиал ГАЗ принимает заявление работодателя и не реже одного раза в два месяца организует комиссию по отбору лиц, осуществляющих Активные мероприятия занятости и поддержки, которая рассматривает заявления и принимает решение утвердить или отказать работодателю в осуществлении мероприятия.

4 шаг: Филиал ГАЗ сообщает работодателю о принятом решении и в случае положительного ответа приглашает в течение месяца со дня принятия решения комиссии заключить договор о создании субсидированного рабочего места.

ГАЗ призывает работодателей на субсидированные рабочие места принимать молодых людей, которые не менее шести месяцев находятся без работы и в течение такого же периода времени состоят на учете в ГАЗ; у которых нет общего среднего образования или профессиональной квалификации; которые сами заботятся об одном или нескольких иждивенцах; которые имеют инвалидность, а также молодых безработных национальных меньшинств; которым надо закрепить знания государственного языка, профессиональные навыки или опыт, чтобы повысить свои возможности получить постоянную работу.

Для каждого вовлеченного в осуществление мероприятия молодого человека работодатель обеспечивает квалифицированного руководителя работ, который помогает попавшему в неблагоприятную ситуацию молодому человеку освоить необходимые для работы основные навыки и умения в течение первых трех месяцев, а молодому человеку с инвалидностью – на всем протяжении осуществления мероприятия.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602