Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в Гражданском законе о праве на застройку
Распечатать

Изменения в Гражданском законе о праве на застройку

26.09.2014

Юридическая комиссия Сейма для рассмотрения в Сейме во втором чтении поддержала изменения в Гражданском законе, которые предусматривают дополнить закон новым правовым институтом – правом на застройку, чтобы разрешить вопросы раздельной собственности.

Законопроект устанавливает, что право на застройку – это выделенное договором строить и использовать на чужом участке земли нежилое здание или инженерное строение. Предусмотрено, что право на застройку будет наследуемым и отчуждаемым вещным правом.

С введением права на застройку планируется обеспечить регулирование в ситуациях, когда на принадлежащей другому лицу земле будут построены нежилые здания или инженерно-технические строения. Предусмотрено, что лицо сможет получить право на застройку земли, например, для осуществления коммерческой деятельности.

Запланировано, что право на застройку можно будет учреждать только на основании договора, и это право должно быть закреплено в земельной книге. Право на застройку будет устанавливаться с ограничением срока, и срок договора не может быть менее 10 лет с момента регистрации права застройки в земельной книге.

Предусмотрено, что стороны договоры, соблюдая установленные в нормативных актах ограничения, смогут договориться о дополнительных правилах договора. Также предусмотрено, что собственник земли сможет в одностороннем порядке завершить заключенный договор, если лицо, которое имеет право на застройку, в использовании и застройке земли будет действовать противоправно.

Лицо, которое получает право застройки, в своих правах будет приравнено к объему прав собственника здания, а здание не станет самостоятельным объектом собственности. Лицо, которое имеет право застройки, будет вправе отягощать вещным правом или также отчуждать только само право застройки, в составе которого находится здание.

На всем протяжении действия договора лицо, которое имеет право застройки, будет нести ответственность за свою деятельность, в том числе за использование земли. После истечения права застройки или после завершения права лицо, которое имеет право застройки, будет обязано вернуть участок земли собственнику земли, не создавая для него убытки.

В законопроекте также установлено, что построенное в виде права застройки строение нельзя получить в собственность на основании истечения срока давности, за исключением случаев, если лицо, которое имеет право на застройку становится собственником земли под соответствующим зданием.

Планируется, что право на застройку завершается при совпадении прав, когда лицо, которое имеет право на застройку, становится также собственником земли, или при истечении срока договора. Также это право завершится после взаимной договоренности сторон договора или по решению суда.

Для того чтобы содействовать созданию единой собственности и закрепить принцип единства земли и здания, законопроект предусматривает, что по истечению права застройки нежилые строения и инженерные строения становятся собственностью собственника земли, если в договоре стороны не договорятся о порядке, в котором участки земли освобождаются от строений. Эти строения собственник земли получает в свою собственность без вознаграждения, если в договоре стороны не договорились об оплате.

Нынешнее правовое регулирование допускает создание разделенной собственности и добровольно, и в принудительном порядке. Но в ситуации, когда земля принадлежит одному, а здания на ней – другому собственнику, возникают неразрешимые споры, особенно между собственниками жилых домов и земли.

Запланировано, что Сейм об изменениях Гражданского закона во втором чтении будет решать 2 октября.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602