Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Инструкция зеленых публичных закупок для поддержки местных производителей
Распечатать

Инструкция зеленых публичных закупок для поддержки местных производителей

18.09.2014

На заседании Кабинета министров (КМ) рассмотрена и поддержана подготовленная Министерством финансов (МФ) инструкция для применения критерия зеленой публичной закупки для осуществляемых учреждениями государственного прямого управления закупок поставок продуктов питания и услуг питания. Инструкция разработана для снижения влияния российского эмбарго на продуктовые товары на местных производителей.

В соответствии со статьей 34 Договора о деятельности Европейского Сообщества, страны – участницы не могут напрямую призывать покупать товары только местных производителей. Также Директива Европейского Парламента и Совета от 31 марта 2004 года 2004/18/EK и Закон о публичных закупках не допускают возможность в закупках устанавливать требование о конкретном производителе, марке и товарах конкретного государства.

Правомерным путем закупке продуктов местных производителей можно содействовать, используя предоставленные зеленой закупкой возможности. Так, например, организовывая питание детей, учеников,  воспитанников учреждений социального ухода и пациентов свежими и сезонными продуктами, биологически выращенными продуктами или продуктами, в выращивании которых  не использованы пестициды или минеральные удобрения, изделиями, в производстве которых не использовались синтетические красящие вещества и которые не содержат генетически модифицированные организмы.

Действующее правовое регулирование уже предоставляет достаточно широкие возможности включать упомянутые правила и в требования технических спецификаций, и в критерии оценки, но на практике это не происходит часто. Несмотря на то, что разработаны инструкции для применения принципов зеленой закупки, рекомендации для закупок продуктов питания и услуг питания, заказчики в качестве критерия для выбора поставщиков используют только самую низкую цену.  Такая практика не удовлетворяет ни поставщиком, ни производителей, ни также заказчиков, которые часто получают товары и услуги низкого качества.

Инструкция для применения критериев зеленой публичной закупки будет обеспечивать, чтобы ее требования применялись последовательно, а также у заказчиков уменьшились беспокойства в том, что их действие является правомерным.

Также в инструкции указано, какие требования к конкретной группе товаров и услугам соответствуют принципам зеленой закупки и Закону о публичных закупках, а также даны критерии для определения хозяйственно выгодного предложения. Инструкция будет обязательной  для учреждений прямого государственного управления, в свою очередь, самоуправления и другие заказчики предоставленные в инструкции критерии и требования будут применять на добровольной основе.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602