Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Новый проект Закона о статистике
Распечатать

Новый проект Закона о статистике

17.09.2014

Комиссия государственного управления и самоуправления Сейма поддержала для рассмотрения в первом чтении проект Закона о статистике, которым предусмотрено заменить прежний Закон о государственной статистике, который в силе с 1997 года.

Новый проект закона о статистической системе и организации работы разработан, так как существующее отраслевое регулирование устарело и не соответствует нынешней ситуации, в том числе в отдельных случаях ограничивает Центральное статическое в применении этого закона. Новый закон также разработан в соответствии с обязательствами, которые Латвия взяла на себя как страна – участница Европейской Статистической системы.

Для ЦСУ как для ведущего национального статистического учреждения новый закон установит большую координирующую роль, в свою очередь, в качестве консультативной институции предусмотрено создать Статистический совет. Его задачей будет содействовать развитию системы обеспечения официальной статистики, предоставлять статистическим учреждениям рекомендации, способствовать сотрудничеству между статистическими учреждениями, респондентами и пользователями официальной статистики, а также предоставлять точку зрения в отношении проекта программы официальной статистики.

В новом законе запланировано установить критерии, по которым нужно оценивать, какая статистика включается в программу государственной статистической информации и какой присваивать статус официальной статистики. Программу планируется подготовить и утвердить на три года вместо существующего одного года – этот срок соответствует периоду планирование бюджета среднего срока, указывают авторы законопроекта.

Установленный в законе порядок подготовки программы официальной статистики, виды источников данных и способы получения данных, обязанности и права респондента, при предоставлении данных, а также сотрудничество лиц, обеспечивающих статистику, с государственными институциями для обеспечения официальной статистики.

Закон также уточнит прежний источник административных данных и установит новый регистр, базу данных и порядок создания информационных систем для статистических нужд. Новое регулирование также уточнит мероприятия для снижения нагрузки респондентов, затрат на подготовку статистики, а также для устранения дублирования сбора статистических данных.

Новым законом в дальнейшем также будут установлены разрешенные действия с данными, в том числе отрегулированы вопросы открытости и конфиденциальности данных и защита переданных на исследование данных.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602