Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Запрет продажи энергетических напитков лицам, недостигшим 18 лет
Распечатать

Запрет продажи энергетических напитков лицам, недостигшим 18 лет

12.09.2014

Сейм во втором чтении поддержал Законопроект об обороте энергетических напитков, цель которого – регулировать торговлю и рекламу энергетических напитков.
В законопроекте установлено, что энергетические напитки будет запрещено продавать и покупать лицам младше 18 лет. Розничный торговец будет обязан потребовать предъявить удостоверяющий личность документ, чтобы убедиться в возрасте лица, в свою очередь, покупатель будет обязан по требованию розничного торговца или контролирующего учреждения подтвердить свою личность и возраст.

Также новый закон предусматривает запретить розничную торговлю энергетических напитков в помещениях и на территории учебных заведений, а также предлагать их бесплатно лицам, которые не достигли совершеннолетия, как подарок, компенсацию за покупку другого товаров или получение услуги.

Энергетические напитки в местах розничной торговли для продажи нужно размещать отдельно от других продуктов питания, чтобы их легко можно было идентифицировать, и одновременно в торговых местах нужно размещать указание, которое направлено на высокое содержание кофеина в напитке и что он не рекомендуется для беременных и женщин, которые кормят ребенка грудью.

Законопроект также предусматривает установить информацию, которая включается в рекламу энергетических напитков, а именно, предупреждение о негативном влиянии чрезмерного употребления энергетических напитков, а также визуальное размещение информации и ограничения рекламы.

Также запланировано, что выполнение Закона об обороте энергетических напитков будет контролировать Служба государственных доходов и другие контролирующие учреждения в соответствии со своей компетенцией.

Законопроект об обороте энергетических напитков Сейм еще будет рассматривать в третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602