Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Необходимость анализа используемой для собственного потребления свинины
Распечатать

Необходимость анализа используемой для собственного потребления свинины

09.09.2014

ДДДля устранения некоторых проблем в надзоре за оборотом продуктов питания правительство утвердило ряд изменений в Законе о надзоре за оборотом продуктов питания.

Изменения устанавливают, что в дальнейшем лицу, которое в своем хозяйстве для собственного потребления выращивает свиней, чтобы использовать их в питании для своей семьи и близких, будет установлена ответственность за проведение обязательных анализов на определение трихинелоза, используя в питании мясо выращенных для собственного потребления свиней, которые забиты в домашних условиях, без проверки на наличие трихинелл. Для снижения «серого рынка», нужно предусмотреть учет и отслеживание мяса забитых для собственного потребления животных, так как большое количество забитых для самопотребления животных создает обоснованные сомнения в том, что все забитые животные действительно используются для собственного питания. Отслеживание мяса, если анализы показывают наличие в мясе трихинелл, имеет очень важное значение, чтобы своевременно начать лечение тех людей, которые употребляли мясо конкретного животного.

При проведении проверок в торговых предприятиях, было констатировано, что подделываются документы происхождения продуктов питания. На маркировке овощей и других продуктов питания указано, что продукты имеют латвийское происхождение, хотя они не произведены в Латвии. Поэтому законопроект дополнен, устанавливая права должностных лиц Продуктовой и ветеринарной службы (PVD) в случаях обмана потребителей приостанавливать или ограничивать оборот этой продукции, а также информировать общество о распространении ложной информации.

Один из этапов анализа риска – это оценка риска, которая является научно обоснованным процессом и которая обоснована доступными научными доказательствами. PVD выполняет функции управления риском  и оповещения о риске, но оценку риска производить не может. Поэтому законопроект устанавливает, что научную оценку риска в дальнейшем будет осуществлять Научный институт безопасности продуктов питания, здоровья животных и среды «BIO», который сейчас проводит лабораторные и диагностические исследования в связи с государственным надзором и контролем. Одной из основных функций института в области научной деятельности является осуществление исследовательских проектов для оценки рисков в области безвредности продуктов питания и инфекционных заболеваний животных.

Чтобы облегчить требования маркировки для предприятий, которые распространяют нерасфасованные продукты питания, законопроект предусматривает для Кабинета министров установить требования к предоставлению информации потребителям об этом виде продуктов.

Правительство также должно издать правила, которые будут регулировать ограничение количества трансжирных кислот в продуктах питания, выпуская более здоровые продукты питания и снижая риск для населения получения сердечных заболеваний и болезней кровообращения, сахарного диабета, онкологических заболеваний, таким образом улучшая общие показатели состояния здоровья общества.

Для того чтобы продуктовое предприятие могло начать производство новых пищевых добавок, ароматизаторов или ферментов, предприятия должно отправить заявление Европейской Комиссии (EK) или подать его компетентному учреждению страны - участницы, которое, в свою очередь, направит его в ЕК и Европейскому предприятию безвредности продуктов питания. Поэтому в законопроекте установлено, что компетентным учреждением является институт «BIOR».

В законопроекте также сделан ряд технических уточнений.

Законопроект «Изменения в Законе о надзоре за оборотом продуктов питания» вступит в силу после его утверждения в Сейме и публикации в официальном издании «Латвияс Вестнесис».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602