Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет уменьшено количество нормативных актов
Распечатать

Будет уменьшено количество нормативных актов

28.08.2014

Кабинет министров (КМ) рассмотрел и принял для ознакомления разработанный Министерством по судебным делам (МС) информативный доклад «Предложения для снижения количества и объема внешних нормативных актов». Информативный доклад разработан с целью найти предложения для снижения числа изменений нормативных актов.

Существующие в Латвии принципы разработки нормативных актов опираются на исторически сложившуюся необходимость перехода от традиций разработки правовых актов советского времени к континентальной правовой системе, что означает преемство очень подробного нормативного регулирования Европейского Сообщества. В результате такая система создала существенное увеличение числа нормативных актов и их изменений.

Большое количество нормативных актов не только негативно влияет на коммерческую деятельность, создает излишнее административное бремя для государственного управления, а также негативно влияет на отношение общества к нормативным актам, законодателю и государству в целом.

В прошлом году количество нормативных актов достигло новых рекордов: изменения из-за введения евро нужно было внести в 114 законах и 805 правилах КМ. В свою очередь, на 1 сентября прошлого года находился в силе 1441 закон (не считая изменений законов) и 3707 правил КМ (не считая изменений правил КМ).

Разработка любого нормативного акта или его изменений создает и административные, и финансовые расходы. Министерство по судебным делам рассчитало минимальные затраты на подготовку одного проекта нормативного акта:

Стадия направления проекта нормативного акта

Ответственное учреждение

Расходы (EUR)

1.

Подготовка проекта нормативного акта для рассмотрения в VSS

Министерство по судебным делам

339,83

2.

Подготовка проекта нормативного акта для рассмотрения в КМ

 Государственная канцелярия

140,31

3.

Рассмотрение проекта нормативного акта в Сейме

Сейм

2640,18

4.

Обработка и провозглашение нормативного акта

 Канцелярия Президента государства

15

5.

Публикация/систематизация нормативного акта

ГООО «Латвияс Вестнесис»

200,3

 ВСЕГО: 3335,62 Eur

Новая практика предусматривает, что в один нормативный акт будут включаться взаимно связанные изменения в нескольких нормативных актах. Также не будут переиздаваться правила КМ, если полномочие от утратившего силу закона будет перенесено на новый закон, или издание соответствующих правил КМ будет предусмотрено в другом законе.

Запланировано назначить ответственное министерство за направление конкретного нормативного акта, в свою очередь, остальные министерства, сотрудничая с этим министерством, смогут подавать предложения для внесения изменений в законы.

Также предусмотрено осуществить ряд образовательных мероприятий: обучение специалистов, которые разрабатывают проекты нормативных актов, повышение квалификации, обучение лиц, применяющих нормативные акты, а также привлечение высококвалифицированных отраслевых специалистов в процесс разработки нормативных актов и др.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602