Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство благосостояния предлагает актуализировать Классификатор профессий и определение стандартов профессий
Распечатать

Министерство благосостояния предлагает актуализировать Классификатор профессий и определение стандартов профессий

18.07.2014

Министерство благосостояния (МБ) предлагает актуализировать Классификатор профессий, включив в его структуру нумерацию в виде пунктов и подпунктов, а также усовершенствовав описание квалификации. Приблизив Классификатор профессий к классической структуре нормативного акта, МБ усовершенствует и оптимизирует список профессий.

Вышеупомянутое предусматривает рассмотренный в правительстве информативный доклад Предложения об альтернативных решениях Классификатора профессий и в определении стандартов профессий.

МБ подчеркивает, что в Латвии нужно создать наглядную, сравниваемую, универсальную и ежедневно применяемую Национальную квалификационную структуру, в соответствии с которой будут разработаны отраслевые квалификационные структуры, чтобы полученные в Латвии профессиональные квалификации можно было сравнивать с Европейскими квалификационными структурами.

МБ проинформировало правительство, что системы отраслевых квалификаций дают возможность применять новый подход к разработке и осуществлению программ профессионального образования. Такой подход будет обеспечивать, что в учебном процессе не будут дублироваться общие для отрасли профессиональные компетенции и обучающие компетенции, а в профессиональном начальном образовании можно будет подготавливать учащихся по основным профессиям, в соответствии с требованиями рынка труда, в процессе осуществления дальнейшего образования осваивая специализации и связанные профессии.

Вместе с тем Стандарты профессий не будут частью Классификатора профессий, как это действует сейчас. С полученной профессией, особенно с профессиональной квалификацией более высоких уровней можно работать в разных профессиях.

МБ считает, что в стандарте профессий не надо будет указывать только один конкретный код профессии, а уровень Латвийской квалификационной структуры. Требования, которые устанавливают право занимать какую-либо конкретную должность, или право работать в какой-либо конкретной профессии (ремесле, специальности) можно включить в соответствующие нормативные акты, в которых в случае необходимости нужно указать требования необходимой квалификации, или необходимый подтверждающий квалификацию документ.

Использование Классификатора профессий является обязательным условием в трудовых правовых отношениях работодателя и работника – при заключении трудовых правовых отношений с работником, в трудовом договоре нужно указать профессию в соответствии с Классификатором профессий и общую характеристику работы.

Классификатор профессий – это составная часть государственной единой системы классификации экономической информации, и он образован, адаптируя Международную классификацию стандартных профессий – International Standard Classification of Occupations (ISCO).

Основная цель Классификатора профессий – утвердить систематизированный список профессий (ремесел, должностей. специальностей) – Классификатор профессий и соответствующие профессии основные задачи и основные требования квалификации, чтобы обеспечить в государстве соответствующий международной практике учет и сравнение рабочей силы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602