Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 15 июля нужно произвести обязательные взносы государственного социального страхования от авторского вознаграждения
Распечатать

До 15 июля нужно произвести обязательные взносы государственного социального страхования от авторского вознаграждения

15.07.2014

СГД напоминает, что для авторского вознаграждения – доходов, которые выплачиваются при заключении договора на авторское вознаграждение, установлен специальный порядок совершения обязательных взносов государственного социального страхования. Те физические лица, доход которых от авторского вознаграждения в месяц составляет не менее 320 евро и которые одновременно не состоят в трудовых отношениях ни с лицом, которое выплачивает авторское вознаграждение, ни с каким – либо другим работодателем, должны зарегистрироваться в СГД в статусе самозанятого лица и раз в квартал должны производить обязательные взносы в государственный бюджет в размере 31,06% от свободно выбранной части полученного дохода, но не менее, чем от 320 евро.

Получатель авторского вознаграждения должен зарегистрироваться в статусе самозанятого лица до 10 числа следующего месяца, когда доход от авторского вознаграждения составляет 320 евро. Получатель авторского вознаграждения может зарегистрироваться в статусе самозанятого лица в любом центре обслуживания клиентов СГД, предъявив удостоверяющий личность документ.

Для того чтобы установить, что доход от авторского вознаграждения составляет не менее 320 евро в месяц, из указанного в договоре авторского вознаграждения нужно отчислить расходы на создание авторской работы, нормы которых установлены в размере 15% - 40%, принимая во внимание вид деятельности.

Например, если установленное в договоре авторское вознаграждение за статью в журнале составляет 500 евро, из них отчисляются расходы в размере 15%, т.е., 75 евро. Так как доход от авторского вознаграждения составляет 425 евро и автор его получает в мае, то до 10 июня автор в обязательном порядке должен зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо и до 15 июля произвести обязательные взносы в размере 31,06% от 320 евро, т.е., в размере 99,39 евро.

Платежи обязательных взносов в государственный бюджет нужно производить один раз в квартал – до 15 апреля, 15 июля, 15 октября и 15 января. Также раз в квартал - до 15 апреля, 15 июля, 15 октября и 15 января -  получатель авторского вознаграждения должен подать в СГД Извещение о совершенных обязательных взносах в соответствующем квартале. Извещение можно подать в любом центре обслуживания клиентов СГД, в электронном виде (используя безопасную электронную подпись, отправить Извещение по адресу электронной почты соответствующего Центра обслуживания клиентов СГД), используя Систему электронного декларирования СГД (СЭД) или отправить извещение по почте по адресу администрации СГД Рига, улица Талеяс 1, LV-1978.

СГД напоминает, что с 1 июня 2014 года, для того чтобы подключиться к СЭД СГД, больше не надо заключать договор с СГД, любой может стать пользователем СЭД, используя предложенные порталом www.latvija.lv средства аутентификации (имя пользователя и пароль интернет банков нескольких латвийских кредитных учреждений - Swedbank,  SEB, Citadele, Norvik banka, Nordea и  DNB), выданную Управлением гражданства и миграции eID карту или выданную ГАО «Латвийский Государственный центр радио и телевидения» карту электронной подписи (э-подпись).

Для того чтобы обеспечить установленную в нормативных актах социальную защиту работников и способствовать добровольному выполнению налоговых обязательств, СГД призывает также лица, которые выплачивают авторское вознаграждение (юридические лица), информировать своих работников – получателей авторского вознаграждения (физические лица) – о специальном порядке оплаты налогов от авторского вознаграждения.

Дополнительно информируем, что также в случае, если доход от авторского вознаграждения в месяц не достигает 320 евро, получатель авторского вознаграждения может добровольно зарегистрироваться в статусе самозанятого лица и совершать социальные взносы.

Получатель авторского вознаграждения имеет право из дохода от авторского вознаграждения (в размере 320 евро или больше) обязательные социальные взносы не производить в следующих случаях:

  • получатель авторского вознаграждения одновременно также является работником у лица, которое выплачивает авторское вознаграждение, или у кого – либо другого работодателя;
  • получатель авторского вознаграждения является инвалидом I или II группы;
  • получатель авторского вознаграждения достиг возраста, который дает право на получение государственной пенсии по старости (также преждевременно).

Более подробная информация о совершаемых социальных взносах доступна в методическом материале СГД «Применение налогов к доходам от работ, которые охраняются авторским правом».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602