Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет введена публично доступная база данных о налогоплательщиках
Распечатать

Будет введена публично доступная база данных о налогоплательщиках

11.12.2012

С 1 апреля 2013 года СГД должна будет обеспечить публично доступную базу данных с информацией о налогоплательщиках, у которых долги по налогам превышают 100 латов.

Информацию об оплате лицом налогов или его долгах по налогам можно будет получать из регистра по названию и регистрационному коду соответствующего должника или по имени, фамилии и регистрационному коду лица, которое осуществляет хозяйственную деятельность.

В регистре не будет информации о таких налоговых платежах, срок оплаты которых будет продлен, разделен на сроки или отложен или повторно разделен на сроки.

Предусматривается, что информацию в базе данных СГД будет актуализировать седьмого и двадцать шестого числа каждого месяца. Такой порядок даст возможность налогоплательщикам следить за оплатой своих налогов, а также получать информацию об экономической ситуации партнеров.

К тому же, СГД должна будет обеспечивать публично доступную базу данных с информацией о физических лицах, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированы в СГД как лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, плательщиках патентной платы, а также о лицах, которые не зарегистрированы, но проинформировали СГД о выполнении хозяйственной деятельности.
По имени, фамилии и регистрационному коду можно будет получить информацию, зарегистрировано ли лицо в регистре СГД или исключено из него, заплачена ли патентная плата или осуществляет ли лицо хозяйственную деятельность.

Изменениями в законе предусматривается расширить спектр случаев, в которых СГД сможет полностью или частично погашать налоговые долги, пени и штрафы. Взыскание просроченных налоговых платежей, за исключением таможенного налога и других равноценных платежей, не будет начато, если взыскиваемая общая сумма долга будет не более
10 латов.
К тому же, налоговый долг можно будет погашать в случае смерти собственника индивидуального предприятия, если долг невозможно взыскать с наследников, и для налогоплательщика, если он исключен из Регистра предприятий и, если наступил срок истечения требований кредиторов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602