Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе «О налогах и пошлинах»
Распечатать

Изменения в законе «О налогах и пошлинах»

15.06.2012

Кабинет министров  утвердил  изменения в законе «О налогах и пошлинах», которые  предусматривают создание базы публично доступных данных, в которую будет помещена информация о налогоплательщиках, у которых общая сумма долга по налогам (пошлинам) превышает 100 латов.
Информация будет актуализироваться два раза в месяц.
Созданием базы данных будет сэкономлены вовлеченные в подготовку справок ресурсы СГД, а также будет устранен риск подделки справок. К тому же создание подобной системы позволит налогоплательщикам в случае
необходимости убедиться в дисциплине оплаты налогов партнерами по сделкам.
Для того чтобы проверить информацию о наличии долга лица, надо будет ввести название и регистрационный код или имя, фамилию и регистрационный код, таким образом будеть обеспечено основное право физических лиц в отношении обработки данных лица.
Создание системы поможет налогоплательщикам, при запросе о предоставлении дополнительной информации, проверить, что партнер по сделке – физическое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность (в том числе нотариусы и адвокаты), зарегистрирован в Регистре налогоплательщиков СГД.
Эта база данных  должна быть создана до 1 января 2013 года, разработав соотетствующее программное обеспечение и интергрировав его в уже существующую систему СГД.
Изменения в законе также предусматривают ввести общие нормы в отношении уклонения от уплаты налогов в налоговое законодательство.
Предусматривается, что юридическую форму сделки налоговая администрация может не учитывать, если она не будет соответствовать содержанию сделки или цели сделки. Например, когда сделка оформляется как дарение, но по своей сути это - сделка продажи.
Особенно часто налоговая администрация соприкасается со скрытой сущностью сделки, проверяя сделки связанных предприятий, а также плательщиков налога с микропредприятий, которые фактически предоставляют услуги одному микропредприятию, скрывая наличие трудовых отношений с упомянутым предприятием и таким способом оптимизируя налоги.
Изменения еще будут рассматриваться, о них примет решение Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602