Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе о подоходном налоге с населения
Распечатать

Изменения в законе о подоходном налоге с населения

11.06.2012

Министерство финансов подготовило изменения в законе «О подоходном налоге с населения»  в отношении обложения налогом  доходов от осуществления права покупки акций  и нормы, которые будут применяться, чтобы государство ограничило возможности своих резидентов  уклонения от уплаты налогов.
Изменения устанавливают – если план осуществления права покупки акций предусматривает период держания не менее трех лет для этого права и работник в этот период времени  состоит в трудовых отношениях с обществом капитала, а также работодатель предоставил СГД  информацию  об условиях плана осуществления права покупки акций,  доход, полученный в момент осуществления права покупки акций  (разница между рыночной ценой акций и ценой, по которой акции приобретает держатель права покупки акций) не облагается налогом.
Льгота применяется также в случаях, когда работник переводится на работу в другое – связанное с работодателем – предприятие или уходит на пенсию.
В других случаях полученный доход приравнивается  к доходам от наемного труда. Таким образом, за этот доход нужно производить и обязательные взносы государственного социального страхования, и оплачивать ПНН.
Изменения также предусматривают ввести  нормы против уклонения от уплаты налогов в отношении налогообложения такого дохода, который плательщику причитается от его участия в обществах капитала, трастах или других юридических образованиях стран с низким налогообложением или безналоговых стран или территорий.
Предусматривается, что налогом облагается доход общества капитала независимо от того,  распределен ли доход на дивиденды или нет (в случае поздней выплаты дивидендов  налог во второй раз не применяется).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602