Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В пунктах таможенного контроля налоговые платежи до 200 латов можно производить платежной картой
Распечатать

В пунктах таможенного контроля налоговые платежи до 200 латов можно производить платежной картой

22.05.2012

Служба государственных доходов  (далее - СГД) информирует, что в пунктах таможенного контроля, при оформлении таможенной процедуры – выпуск в свободный оборот, налоговый платеж до 200 латов можно производить платежной картой. Если сумма налогов не превышает 200 латов, картой можно оплатить налоги, которые начислены при оформлении таможенной декларации на импорт (далее - VAD), а также за устно задекларированные физическими лицами товары. В пунктах таможенного контроля обеспечено обслуживание международных платежных карт VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro и American Express.

Уже сейчас за импортированные товары  налоговый платеж в размере до 200 латов картой можно произвести  в пунктах таможенного контроля Терехово, Гребнево, Патерниеку, Силене, Виентулю, Карсава, Индра, Даугавпилс и товарная станция Даугавпилс  и в некоторых пунктах таможенного контроля Риги - Pasta MKP, Lidostas MKP, MKP 0229 по улице Лубанас 84. В течение этой недели  услуга приема платежных карт будет обеспечена  также в Рижском Свободном порту и Шкиротава, а до середины июня 2012 года – во всех остальных пунктах таможенного контроля СГД.

СГД напоминает, что в соответствии с установленным в правилах Кабинета министров от 12 октября 2012 года № 972 «Правила о порядке, как производятся платежи в государственный бюджет  и как они признаются полученными, и о требованиях для использования услуг платежей оперативной связи  в расчетах с государственным бюджетом»  с 1 июня 2012 года, при выполнении таможенных формальностей, поданный юридическим или физическим лицом подтверждающий платеж документ  в бумажном формате больше не будет считаться  достаточным подтверждением того, что государственный бюджет получил причитающийся ему платеж. Это означает, что с 1 июня 2012 года, если клиент будет производить платеж в банке или интернет-банке, должен пройти  определенный период времени, пока Государственная касса оплаченную сумму сделает доступной  на счету государственного бюджета и  должностное лицо таможни в системе элетронных бюджетных расчетов Государственной кассы Э-касса  сможет удостовериться, что  государственный бюджет получил причитающийся ему платеж. Только после этого будет разрешено выпускать товары в свободный оборот.

В свою очередь, в случае, если налоговый платеж  клиент таможни производит, используя платежную карту, должностному лицу таможни не надо проверять оплату сделки  в системе элетронных бюджетных расчетов Государственной кассы Э-касса, вместе с тем товары разрешено выпускать в свободный оборот сразу.

Обеспечивая выполнение установленных в правовых актах платежей в государственный бюджет, должностные лица таможни СГД на терминале платежных карт вводят сумму сделки, цели платежа, реквизиты плательщика и код услуги для зачисления платежа на соответствующий счет доходов государственного бюджета. Для подтверждения сделки клиент таможни вводит PIN код своей карты и терминал распечатывает квитанцию  в двух экземплярах. Первый экземпляр квитанции остается в таможенном учреждении, а копию квитанции отдают клиенту.

Установку терминалов  в пунктах таможенного контроля СГД осуществляет при сотрудничестве с Государственной кассой, чтобы обеспечить возможность использовать платежные карты для  совершения начисленных налоговых платежей за выпуск ввозимых товаров в свободный оборот.

СГД напоминает, что при оформлении таможенной процедуры  – выпуск в свободный оборот, коммерсант может выбрать также  какое-либо из установленных в нормативных актах решений, которое предусматривает, что подтверждающий платеж документ  в пункт таможенного контроля не надо подавать: либо предъявив поручительство для покрытия налогового долга, либо совершив оплату администрируемых таможенными учреждениями налогов авансом  на счет депонированных денежных средств СГД, или также получив разрешение для отложения срока оплаты таможенных налогов  до 30 дней.

Более подробная информация об изменениях  в признании платежных документов с 1 июня 2012 года  и решениях, которые полностью исключают  необходимость подачи подтверждающих оплату документов в бумажном формате в таможенное учреждение  в момент выполнения таможенных формальностей, доступна на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе Таможня / Таможенные платежи.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602