Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В предоставлении отдельных государственных услуг планируется внедрить принцип «молчания ‒ согласия»
Распечатать

В предоставлении отдельных государственных услуг планируется внедрить принцип «молчания ‒ согласия»

27.02.2012

Министерство экономики  в сотрудничестве с другими министерствами подготовило план, который предусматривает в предоставлении отдельных государственных услуг (т.е. в ведении административных процедур) внедрить принцип «молчания ‒ согласия».
Принцип «Молчания ‒ согласия» предусматривает, что, если в установленный срок не получен ответ ответственного учреждения  на заявку разрешения, считается, что разрешение коммерсанту выделено и коммерсант имеет право начинать предоставление предусмотренной услуги.

Одна их самых распространенных проблем, с которой зачастую сталкиваются коммерсанты, связана со сложностью административных процедур, для которой характерно не только  количество подаваемых документов или других выполняемых формальностей для получения необходимого разрешения, но также продолжительность административных процедур и нередко также правовая неопределенность, которой большей частью  способствует промедление ответственных учреждений в рассмотрении заявок коммерсантов на получение разрешений.
Услуги, в предоставлении которых принцип «молчания – согласия» планируется ввести быстрее, были выбраны в соответствии с требованиями директивы Европейского Парламента и Совета от 12 декабря 2006 года  об услугах на внутреннем рынке (или в т.ч. Директивы об услугах), например, туристических услугах, для осуществления хозяйственной деятельности с драгоценными металлами, для выдачи лицензии коммерческого общества присяжных ревизоров, выполнения детективной деятельности, для предоставления услуг трудоустройства, для предоставления услуг социального ухода, для обучения водителей транспортных средств, для деятельности оценщиков недвижимой собственности, а также в других областях.

Одновременно Министерство экономики произведет оценку возможности расширения действия принципа «молчания – согласия» для услуг, которые не охвачены Директивой об услугах.

Как известно, Директива об услугах была разработана с целью усовершенствовать среду предпринимательской деятельности  в области услуг, упростив и модернизировав деятельность публичного управления.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602