Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Экономические неактивные предприятия будут исключать из коммерческого регистра
Распечатать

Экономические неактивные предприятия будут исключать из коммерческого регистра

07.12.2011

Кабинет министров поддержал разработанные Министерством по судебным делам изменения в Коммерческом законе, в законе «О Регистре предприятий Латвийской Республики», в Латвийском кодексе административных нарушений и в Латвийском кодексе исполнения наказаний и в Законе о кооперативных обществах.

Изменения предусматривают быстрое исключение «пустых» и экономически неактивных коммерсантов  из коммерческой правовой среды.
Деятельность коммерсанта можно будет завершить после вынесения решения Регистра предприятий или Службы государственных доходов, если, например, у субъекта в течение длительного периода времени нет правления, он длительный период  не подавал предусмотренные в законах о налогах декларации или годовой отчет.
Сейчас, завершая коммерческую деятельность, часть коммерсантов юридически не ликвидируется и не исключается из коммерческого регистра.  Ни участники общества, ни кредиторы не совершают никакие действия для обеспечения ликвидации этих субъектов, в том числе, для раздела имущества и удовлетворения требований кредиторов, вместе с тем эти субъекты не находятся в активных процессах  ликвидации или неплатежеспособности.

Эти коммерсанты, о которых ни одно лицо не выразило никакого интереса, будут исключены из коммерческого регистра в течение двух месяцев со дня констатации установленного в законе нарушения.
К тому же поправки установят запреты на коммерческую деятельность определенного вида или всех видов и запреты занимать должности  в управленческих институциях коммерческого общества. Упомянутые запреты будут применяться к лицу в соответствии с регулированием Уголовного закона и Кодекса административных нарушений.
 Лицо, к которому применяется какое – либо из этих ограничений прав, не сможет быть членом правления или совета коммерсанта, прокуристом или ликвидатором, а также членом персонального общества и индивидуальным коммерсантом. Также этому лицу будет запрещено  учреждать новое коммерческое общество.
Изменения также предусматривают, что государственный нотариус Регистра предприятий сможет накладывать штраф за нарушение – непредоставление сведений или документов или за несвоевременное предоставление документов в Регистр предприятий. За такие нарушение будут увеличены штрафы. Изменения в Кодексе административных нарушений устнавливают размер штрафа за нарушения от 50 до 300 Ls, вместо прежних 20-100 Ls. Сейчас за  непредоставление сведений или документов или за несвоевременное предоставление документов в Регистр предприятий составляется протокол об административном нарушении, а суд принимает решение наказать нарушителя или закрыть дело.

Изменения в законах еще будут рассматриваться в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602