Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Утверждены изменения в законе о налоге с микропредприятий
Распечатать

Утверждены изменения в законе о налоге с микропредприятий

02.12.2011

Кабинет министров утвердил изменения в Законе «О налоге с микропредприятий».
Изменения предусматривают, что в число работников микропредприятия включаются также прокуристы.

Изменения также предусматривают, что членами правления ООО микропредприятия могут быть только работники микропредприятия.
Изменениями уточняется, что отсутствующим  работником микропредприятия считается такое лицо, которое не выполняет рабочие обязанности и за этот период не получает доход от микропредприятия. Например, лицо, которое находится в учебном отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по беременности, родам, уходу за ребенком и т.д.
В законе уточнено, что доходом собственника микропредприятия в каждом месяце соответствующего квартала являются взятые на личные нужды  средства из микропредприятия и другие доходы, полученные в деньгах, в виде услуг или в другом виде от микропредприятия, за исключением дивидендов.
Доходом работника микропредприятия нанятого на основе трудового договора является начисляемая за каждый месяц соответствующего квартала заработная плата и платежи или блага, непосредственно несвязанные с заработной платой, которые работник прямо или косвенно получает в деньгах или в других вещах от работодателя.
 Если собственник микропредприятия заключил трудовой договор с микропредприятием, то такие доходы собственника микропредприятия, которые вытекают из трудовых правовых отношений, относятся к доходам работника микропредприятия.
Для устранения возможности использования статуса плательщика налога микропредприятия как уклонение от уплаты налогов, принимая во внимание, что налог с микропредприятий оплачивается с оборота микропредприятия, то, если микропредприятие не имеет оборота в таксационном периоде, который не совпадает с календарным годом, в котором была произведена регистрация этого плательщика налога  микропредприятия, то он со следующего таксационного года утрачивает статус плательщика налога с микропредприятий.

Изменения предусматривают, что, если доход работника микропредприятия от микропредприятия превышает 500 латов в связи с расчетом установленного в законе «О труде» пособия по увольнению  или выплатой компенсации за неиспользованный отпуск в случае завершения трудовых правовых отношений и трудовые отношения с этим лицом не возобновляются в течение 6 месяцев после их завершения, критерий размера дохода работника микропредприятия (500 латов в месяц) не считается превышенным и установленная дополнительная налоговая ставка к этому превышению дохода работника микропредприятия не применяется.

Для обеспечения оценки действия закона в течение длительного периода времени, было решено, то до 1 октября 2015 года Кабинет министров оценит ход и результаты практического осуществления этого закона, особенно в отношении взносов государственного социального страхования и доступности услуг социального страхования для работников микропредприятий. Каждый год до 1 октября Министерство благосостояния будет подготавливать и подавать в Сейм доклад.
В отношении изменений решение будет принимать Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602