Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Утверждены изменения в законе «О налогах и пошлинах» для устранения уклонения от уплаты налогов и усилении контроля в использовании наличных денег
Распечатать

Утверждены изменения в законе «О налогах и пошлинах» для устранения уклонения от уплаты налогов и усилении контроля в использовании наличных денег

01.12.2011

Кабинет министров рассмотрел подготовленные Министерством финансов изменения в законе «О налогах и пошлинах» и в законе «О Службе государственных доходов», которые предусматривают усовершенствовать процесс ликвидации предприятий, а также изменения в «Латвийском кодексе административных нарушений», которые предусматривают расширить компетенцию  СГД.
Изменения в законе предусматривают установить порядок приостановки и восстановления хозяйственной деятельности налогоплательщиков  и их обязанность соблюдать запрет на осуществление хозяйственной деятельности.
Предусматривается, что СГД будет иметь право приостанавливать хозяйственную деятельность налогоплательщика, если налогоплательщик совершил тяжкое нарушение, которое оказывает влияние на размер оплачиваемых налогов, (например, налогоплательщик нанимает на работу лица, с которыми не заключен трудовой договор в соответствии с требованиями нормативных актов; налогоплательщик уклонялся от уплаты налогов и пошлин; налогоплательщик совершает действия, которыми создается возможность скрыть или уменьшить облагаемый налогами и пошлинами объект).
Изменения в законе предусматривают, что при констатации нарушений СГД в письменном виде предупреждает налогоплательщика о приостановке хозяйственной деятельности. Если налогоплательщик устранит нарушение в течение 15 дней после  получения предупреждения, хозяйственная деятельность не будет остановлена.
 Но в случаях, когда параллельно констатированному нарушению, которое допустил налогоплательщик,  СГД еще констатирует какое – либо из предусмотренных в законе обстоятельств  (признаки фиктивного предприятия), хозяйственную деятельность налогоплательщика можно будет останавливать без предупреждения.
Для СГД будет установлена обязанность вести список адресов риска и регулярно предоставлять эту информацию  Регистру предприятий.
Если коммерсант не устранит нарушение, в этом случае СГД не возобновляет его хозяйственную деятельность.
Изменения в законе предусматривают право для налогоплательщика заключить соглашение с налоговой администрацией (СГД) об определении рыночной стоимости (цены) сделки, если стоимость сделки со связанным иностранным лицом превышает один миллион латов  в год или стоимость запланированной сделки превысит один миллион латов в год.
Если налогоплательщик поступит в соответствии с условиями заключенного соглашения, то в этом случае налоговая администрация не вправе в ходе налоговой ревизии (аудита) уточнять установленную для конкретной сделки или вида сделки рыночную стоимость.
Нормативное регулирование будет предусматривать также более суровые ограничения  в использовании наличных денег.
В законопроекте установлена обязанность для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, декларировать все совершенные в предыдущем месяце сделки наличными деньгами, если сумма одной сделки (которая произошла в одну операцию) превышает 1000 латов, также с физическими лицами, которым в соответствии с нормативными актами не надо регистрироваться в СГД как лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность.
В данный момент налогоплательщики, которые ведут хозяйственную деятельность, должны декларировать только взаимно совершенные наличными деньгами  сделки, которые превышают установленную в рамках месяца сумму.
Законопроект снижает порог с 3000 до 1000 латов, при достижении которого для налогоплательщиков установлена обязанность декларировать сделки совершенные наличными деньгами  , а также снижен порог с 10 000 латов до 5000 латов, при достижении которого налогоплательщики не могут совершать сделки наличными деньгами. Снизив допустимую сумму сделки, которая совершена в наличных деньгах, будет усилен контроль совершенных сделок.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602