Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Форум » Подоходный налог с населения » Начисленные за 2009 год дивиденды и удержание подоходного налога.

Подоходный налог с населения


Начисленные за 2009 год дивиденды и удержание подоходного налога.
sunflower
Пользователь
сообщений: 27

Добавлено: 23.03.2010 11:52
Уважаемые коллеги! Помогите разобраться : Правильно ли я понимаю, что при распределении чистой прибыли за 2009 и нераспределенной за предыдущие таксационные периоды на дивиденды, у физического лица(члена правления)в пользу которого начислены дивиденды, возникает обязанность оплатить налог 10%(с начисленной суммы)? Получается, что день утверждения годового отчета(так там есть решение руководства о распределении прибыли),считается днем начисления дивидендов и следовательно(по новому закону) днем их выплаты(хотя фактическая выплата не произведена)? И с этого момента физическое лицо-должник по подоходному налогу и начисляются штрафные? Или я неправильно понимаю закон? Спасибо  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата  
lary
Пользователь
сообщений: 356

Добавлено: 24.03.2010 10:10
Da soversenno verno dnem vyplaty scitaetsja denj kogda nacisleny dividendy, t.e.data utverzdenija godovogo otceta,toljko ja ne ponjala pocemu javljaetsja dolznikom fiz.lico?, vedj objazannostj uderzivatj nalog u lica vyplacivajusego dohod st.17 cstj 10 punkt 12, t.e.dolznikom budet firma vyplacivajusaja dividendy.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
maha
Пользователь
сообщений: 31

Добавлено: 24.03.2010 11:03
Naskoljko ja ponjal, dividendi ne javljajutsja dohodom ot rosta kapitala (statja 11.9 chastj 11 punkt 1), poetomu dolzhnikom fiz.lico stanet, esli ne zaplatit vovremja nalog, raschitannij v deklaracii za 2010 god.
Reguljarno dolzhni deklarirovatj i platitj nalog lica, poluchajuschie dohod ot rosta katitala statja 19 chastj 5.3

» 24.03.2010 11:14 Отредактировал(а) maha  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
lary
Пользователь
сообщений: 356

Добавлено: 24.03.2010 13:28
Porjadok rasceta i uderzanija naloga v statje 17, tak cto ja dumaju cto lico vyplacivajusee dohod dolzno uderzatj, i do 5-go cisla sled mesjaca pericislitj v bydzet uderzannuju summu.St.17 castj 10  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
maha
Пользователь
сообщений: 31

Добавлено: 24.03.2010 19:00
lary

Porjadok rasceta i uderzanija naloga v statje 17, tak cto ja dumaju cto lico vyplacivajusee dohod dolzno uderzatj, i do 5-go cisla sled mesjaca pericislitj v bydzet uderzannuju summu.St.17 castj 10


V voprose, pohozhe, rech idet ne o viplate, a o nachislenii dividendov.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
sunflower
Пользователь
сообщений: 27

Добавлено: 25.03.2010 12:36
Пробовала получить ответ на этот вопрос в налоговой- послали к присяжным ревидентам(за деньги естественно).Сложилось такое впечатление, что они вообще не знают, что прибыль предприятия можно распределять только раз в году(по коммерческому закону)и дивиденды соответственно начислять тогда же. Вся сложность момента заключается именно в том, что сейчас у фирмы нет денег на выплату дивидендов своим учредителям, а у учредителей соответственно нет средств на 10% от того, что они неизвестно когда получат(надемся в этом году).Финансовые консультанты неуверенно мне сказали, что когда будете выплачивать(а это с их точки зрения и есть день начисления дохода), тогда и удержите. В принципе я так и решила сделать, другого не дано.Денег все равно взять не откуда.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
lary
Пользователь
сообщений: 356

Добавлено: 29.03.2010 09:55
Дата утверждения год.отч. это не дата распределения дивидендов ,это намерение собсвенников,а распределение иожет буть и другой датой, ведь им не так трудно собраться еще раз и распределить дивиденды, надо подождать когда будут деньги и распределять, а можно вообще не делить.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
Dmitri
Пользователь
сообщений: 4

Добавлено: 27.04.2010 16:42
Дивиденды - это доход с капитала, который не является приростом с капитала. Налог с применением ставки 10% должно удерживать выплачивающее доход лицо.
Мы сделали так, когда баланс сдали - оставили прибыль не распределенной. Теперь, когда деньги появились, собрали новое собрали и распределили на дивиденды. Только я уперся в такую проблемку, что налог нужно заплатить до
5 числа мая, а отчет подать до 15 мая, чего я собственно и не могу сделать, т.к. ЭДС его принять за апрель 2010 года не хочет, пишет что только за 2009. Сталкивался ли кто-то с таким?  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата


О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602