Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Изменения периода таксации налога


19.01.2010 | Ингрида Лейниеце


Автор публикацииИнгрида Лейниеце
 


       C 1 января 2001 года произошли изменения в статье 9 закона «О НДС». 

       Периоды таксации налога теперь зависят не только от стоимости совершенныхв предтаксационном году сделок,но и от сделок, местом оказаниякоторых является другая странаЕС, согласно статье 41 части 4 или статье 18 закона.    1. Период таксации налога– 1 календарный месяц (статья 9, часть 1 закона): -стоимость налогооблагаемых сделок, совершенных в предтаксационном году, превышает 35000 лат  или -осуществляет облагаемые сделки в другой стране ЕС, согласно статье 18 закона или - осуществляет сделки, местом оказания которых является другая страна ЕС, согласно статье 41, части 4 закона.   Эти услуги предоставляются лицу, которое занимается хозяйственнойдеятельностью.   К ним не относятся услуги: -предоставленныелицам, не занимающимися хозяйственной деятельностью,   а также: - в области культуры, спорта, науки, образования и подобные услуги; -услуги, связанные с недвижимым имуществом (в том числе посредников и экспертов);                   -по размещению гостей и аренде недвижимого имущества; - в сфере строительных работ; -транспортные услуги, которые не являются услугой по транспортировкетоваров на территории ЕС; - фиксированной телефонной связи; -аренды движимого имущества и транспортных средств; - пассажирского транспорта; -ресторанов и питания.   2. Период таксации налога -1 календарный  квартал (статья 9, часть 11):   Для налогооблагаемого лица, которое не соответствует условиям статьи 9, части 1 и части 12 закона или в году таксации зарегистрировалось в СГД, как облагаемоеналогом лицо.   3. Период таксации налога –половина календарного года (статья 9, часть 12):    Для налогооблагаемого лица, у которого стоимость облагаемых сделок в предтаксационном году не превышает 10000 лат и которое не совершает сделки, указанные в статье  41, части 4 (услуги, которые не относятся к этим сделкам перечислены выше)и статье 18 закона, местом оказания которых является другая страна ЕС.   Если объем налогооблагаемых сделок в предтаксационный год изменился, период таксации изменяется в начале года таксации. Если периодом таксации был один календарный квартал или половина календарного года и налогооблагаемое лицо осуществляет сделки, которые соответствуют периоду таксации – один календарный месяц, то он сохраняется до конца года таксации.   Налогооблагаемое лицо информирует СГД об изменении периода таксации: - если период таксации должен измениться с квартала на месяц, - при подаче налоговой декларации за январь; - если период таксации должен измениться с месяца на квартал, - подав сообщение до 31 января года таксации.   

Оставить свой комментарий

avesol 01.02.2010 13:21

вы пишите " C 1 января 2001 года произошли изменения в статье 9 закона «О НДС».". Действительно с 1 января 2001 года? Может быть 2010 года?

Salla 28.01.2010 15:24

Классный сайт!!!
На русском языке обсуждаются одни проблемы, на латышском - другие.... (по одной теме!!!!!!!!!!)
А у СГД - совершенно другое мнение...
Владельцы сайта!!!! Нельзя ли мнение "разноязычномыслящих", но занимающихся одним делом - бух.учетом (в этом - наше единство), объединить. В противном случае - грош цена вашему детищу....

Nata_KR 21.01.2010 14:15

Если мы только сегодня подали документы на регистрацию налогоплательщика и НДС плательщика и они будут рассматриваться еще 2 недели (а это уже конец января), мы всеравно должны сообщать о таксационном периоде в 1 квартал?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602