Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Декларация НДС и приложения НДС 1 и НДС 2


25.01.2010 | Лариса Минеева

Автор публикации - Лариса Минеева  
       
         Рассмотрим  более подробно изменения в порядке заполнения декларации
НДС и приложений  к ней НДС 1 и НДС 2.

 

482 - строка декларации (новая) определяет стоимость сделок, место осуществления которых не является внутренней территорией страны.

 В этой строке не указываются сделки, которые отражены в отчетеНДС 2 «Отчет о поставках товара и оказании услуг на территории  Европейского Союза».

 

Изменился порядок заполнения следующих строк:

50 - стоимость, приобретенных товаров и полученных услуг на территории ЕС, облагаемых налоговой ставкой 21 %.

 Если получена скидка, аннулирована покупка или услуга, уменьшена цена полученного товара или услуги или возвращен аванс, то сумму  уменьшения цены товара или услуги или возвращенного аванса указывают со знаком минус;

 54 -  сумма налога, которую облагаемое лицо начисляет,  как получатель услуги от лиц, незарегистрированных на территории ЕС.

Если получена скидка, аннулирована сделка, уменьшена цена полученной услуги или возвращен аванс, то сумму начисленного налога указывают со знаком минус;

55  - сумма налога, рассчитанного по ставке 21% за приобретение товара или получение услуги на территории ЕС.

 Если получена скидка, аннулирована покупка или услуга, уменьшена цена полученного товара или услуги или возвращен аванс, то сумму начисленного налога указывают со знакомсумма  отчисленного предналога за неоплаченный утерянный долг, которую возвращает в бюджет получатель товара или услуги;
           57 - ( добавлена) сумма  отчисленного предналога за неоплаченный утерянный долг, которую возвращает в бюджет получатель товара или услуги;

61-   предналог  за импорт товара, а также если к нему  применен особый налоговый режим .

62 - (дополнена) 40% от суммы налога, если товары или услуги получены для презентационных целей и связаны с проведением публичных конференций, организацией приемов и банкетов, а также с изготовлением предметов для презентации.

 

63  - сумма налога, включаемая в предналог, которую облагаемое лицо начисляет как получатель услуги, оказанной незарегистрированным  лицом на территории  ЕС. Если услуги получены для презентационных целей , то в этой строке указывают 40% от суммы налога, указанной в полученном налоговом счете, согласно статьи 10, части 7 закона.

 Если получена скидка, аннулирована сделка, уменьшена цена полученной услуги или возвращен аванс, сумма налога, включаемая   в предналог, указывается со знаком минус;

64 - сумма налога, включаемая в предналог, которую облагаемое лицо начисляет за приобретение товаров и получение услуг на территории ЕС.

 Если услуги получены  и товар приобретен для презентационных целей, то в этой строке указывают 40% от суммы налога, указанного в полученном налоговом счете, согласно статьи 10, части 7 закона.

 Если получена скидка, аннулирована покупка, уменьшена цена полученной услуги или товара или возвращен аванс, сумма налога, включаемая   в предналог, указывается со знаком минус;

67 - (добавлена)  сумма налога за утраченные долги, на которую облагаемое лицо (поставщик товара или услуг) имеет право уменьшить уплачиваемую в бюджет сумму налога.

 Сумма налога за утраченные долги включается  в мартовскую декларацию года следующего за таксационным годом.

 

40- общая сумма сделок за таксационный период без налога (общая сумма строк 41, 42, 43, 482 и 49).

 

      Отчет НДС1:о суммах предналога и налога, которые включены в налоговую декларацию,состоит из трех частей:

 

 I часть отчета  НДС1:предналогзаприобретенные  товары и полученныеуслуги внутри страны.

 Облагаемое лицо указывает полученные товары и услуги, за которые отчисляет предналог (включая сделки импорта, а также услуги, за которые облагаемое лицо начисляет налог, как получатель услуги от лица, незарегистрированного на территорииЕвропейского Союза, компенсацию выплаченную владельцам крестьянских хозяйств и утраченные долги).

В I части отчета  НДС1 облагаемое лицо указывает:

- в общей сумме все оправдательные документы, на основании которых отчислен предналог, если общая стоимость товара или услуги без налога менее 1000 лат.

      -  каждый документ отдельно, если общая стоимость товара или услуги без налога более 1000 латов.

В этой части отчета появилась новая 3-я графа  – код, указывающий вид сделки, за которую отчислен предналог.

 6-я графа - вид оправдательного документа, на основании которого отчислен предналог или скорректирован налог, начисленный для оплаты в бюджет.

 Этот вид оправдательного документа указывают, используя коды.

 

II часть отчета НДС1: предналог за товарыи услуги, которые получены из стран участниц Европейского Союза.

Облагаемое лицо указывает приобретение товара на территории ЕС услуг, полученных от лиц других стран участниц ЕС, за которые оно уплачивает налог, как получатель услуг.

Во II части отчета НДС 1 указывают каждый отдельный налоговый счет партнера по сделке, независимо от стоимости сделки.

 3-я графа – код, характеризующий вид сделки.

 4-я графа – стоимость приобретенных товаров или полученных услуг для обеспечения своей хозяйственной деятельности в латах.

6-я графа - стоимость приобретенных товаров или полученных услуг для обеспечения своей хозяйственной деятельности в валюте той страны, из которой ввезен товар или получена услуга.

 

- III часть отчета НДС1:налог за  поставленные товары и оказанные услуги.

Облагаемое лицо указывает все сделки (поставка товаров и оказание услуг) облагаемые налоговой ставкой 21% и 10%, а также сделки, которые указаны в строках 44 и 48(2)  декларации.

 

 В III части отчета НДС1 указывается отдельно каждый оправдательный документ, на основании которого осуществлены сделки - поставлены товары или оказаны услуги (например, налоговый счет,  кассовый чек, квитанция, платежный документ о перечислении безналичных денег, таможенная декларация),  если общая стоимость товаров или услуг без налога составляет 1000 латов и более.

 

 В III части отчета НДС1 облагаемое лицо в общей сумме указывает:

- прочие оправдательные документы, на основании которых осуществлены сделки – поставлены товары или оказаны услуги, общая сумма которых без налога менее 1000 лат.

- сделки, стоимость которых без налога 1000 лат и более, если получатель товара или услуги необлагаемое лицо или лицо, которое невозможно идентифицировать.

 

Отчет НДС 2: о поставках товара и оказанных услугах на территории Европейского Союза.

В отчете о поставках товара и оказанных услугах на территории ЕС по каждому партнеру по сделке указывают (если необходимо со знаком минус) суммированную стоимость поставок товара, а также пересылку его из внутренней территории в другую страну ЕС (статья 33, часть 2 закона) или  услуг, оказанных на территории ЕС (статья 41, часть 4 закона).

 Эта стоимость корректируется (уменьшается) на стоимость присвоенной скидки, возвращенного аванса, аннулированной покупки, уменьшения цены поставленного товара или оказанной услуги, полученного обратно товара или услуги, если упомянутые сделки   происходят  в одном или в разных  периодах таксации.

Налогооблагаемое лицо, которое осуществляет поставку товаров на территории ЕС либо оказывает услуги налогооблагаемым лицам из других стран-участниц в другой стране-участнице налогооблагаемые услуги, место предоставления которых определяется в соответствии с частью четвертой статьи 4.1 настоящего закона, сдает в СГД налоговую декларацию за каждый календарный месяц в срок, обусловленный в части первой или второй  статьи 11.

 

Годовая декларация

 

Налогооблагаемое лицо до 1 мая следующего года сдает в  Службу государственных доходов декларацию за год таксации в случаях, если:

- изменяется пропорция облагаемых и необлагаемых сделок за год таксации;

- произведена коррекция любого подлежащего уплате налога либо отчисленного предналога;

- совершены сделки, связанные с торговлей платежными средствами (валютой), другими инструментами денежного рынка, производными финансовыми инструментами и переводными ценными бумагами в толковании закона «О рынке финансовых инструментов» (в том числе будущие сделки с валютой).

 

Подробный порядок заполнения декларации определен в правилах кабинета министров Nr.1640 «Правила о декларации налога на добавленную стоимость».

 


Оставить свой комментарий

Medima 08.02.2010 20:26

простите а декларацию PVN III нужно включать только сделки с необлагаемыми лицами и теми кого нельзя идентифицировать?

www.d-k.lv 01.02.2010 12:38

Уважаемая Valericka!

Ответы на Ваши вопросы Вы можете прочитать в разделах «Мнение экспертов» и «Вопросы-ответы».

Также стоит учесть, что эксперты портала не могут отвечать на все вопросы пользователей оставленных в комментариях и форуме.

Поэтому по возможности вопросы пользователей обобщаются и разъясняются в разделах: «Мнение экспертов» и «Вопросы-ответы».

С уважением,
Администрация портала

Valericka 26.01.2010 09:13

В 48 графу теперь входя только услуги по 7.1.2. с 0% ставкой.

Valericka 26.01.2010 09:10

Разьясните наконец,в какую графу декларации попадает эта сумма сделки,когда счет выставляется без НДС.Здесь никто не смог ответить.Даже госпожа Панова.
Местом оказания услуг является место хозяйственной деятельности получателя услуги – Германия (статья 41, часть4 закона).
Латвийская фирма выставит счет немецкой компании без НДС и заполнит отчет НДС 2, в котором укажет партнера по сделке и его регистрационный номер плательщика НДС.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602