Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Возмещение убытков, удерживаемых из оплаты труда работника


02.06.2016

Вопрос

Имеет ли право работодатель удержать с заработной платы работника штраф, который ему насчитала другая фирма в связи с виной этого работника?
Этот работник подписался под всеми правилами безопасности на строительном объекте, которые однажды не выполнил и за это оштрафовали работодателя.


Ответ

В соответствии со статьей 79 Закона о труде (ЗоТ), работодатель имеет право удержать из выплачиваемой работнику оплаты труда возмещение тех убытков, которые возникли у него по причине противоправных, обвиняемых действий работника. Для такого удержания необходимо письменное согласие работника.

Если работник оспаривает основание для требования возмещения ущерба, возникшего у работодателя, или его размер, работодатель может подать в суд соответствующий иск в течение двух лет со дня причинения ущерба.

В свою очередь, в статье 80 оговорено, что в тех случаях, когда, в соответствии с частью 1 статьи 79 настоящего закона, работодатель производит удержания из выплачиваемой работнику зарплаты для того, чтобы возместить возникшие у работодателя убытки, эти удержания не могут превышать 20 % от выплачиваемой работнику месячной заработной платы. В любом случае работнику сохраняется оплата труда в размере минимальной месячной заработной платы и средства в размере государственного пособия социального обеспечения за каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении.

Таким образом, если работнику установлена минимальная заработная плата в рамках нормального рабочего времени или же, если ему установлена минимальная почасовая тарифная ставка, то работодатель не может производить удержания. Кроме того, удержания можно произвести только в том случае, если работник не оспорил правовое основание или размер востребования работодателя и, если получено письменное согласие работника.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602