Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Учет расходов и НДС при отсутствии оправдательного документа и налогового счета


17.09.2019

Вопрос

Для участия в конкурсе предприятие внесло вступительный взнос в размере 24.20 евро (в том числе НДС 4.20).

Информация о вступительном взносе была получена с веб-сайта того предприятия, которое организует конкурс. Никакого счета организатор конкурса не выставил.
На основании каких документов эту оплату можно внести в бухгалтерский учет?
Можно ли отчислить НДС в качестве предналога?


Ответ

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 92 Закона о НДС, предналог можно отчислять из налоговых сумм, указанных в налоговых счетах, полученных от других зарегистрированных налогоплательщиков за приобретенные товары или полученные услуги, если они используются для обеспечения облагаемых налогом сделок.

Поскольку у Вас нет налогового счета, то отчислять предналог НДС Вы не можете. Для того чтобы НДС можно было отчислить в качестве предналога, Вы должны запросить у организаторов конкурса налоговый счет, так как они обязаны его выдать.

В соответствии с частью 1 статьи 131 Закона о НДС, зарегистрированный налогоплательщик должен выписать налоговый счет за проведенную сделку не позднее пятнадцатого дня с момента сделки или в момент получения авансового платежа.

Также и в бухгалтерию Вы не можете занести проводку в хозяйственные расходы только лишь на основании факта оплаты, без соответствующего документа, подтверждающего расходы, так как не будут выполнены требования статьи 7 закона «О бухгалтерии» в отношении оправдательных документов.

Если все же возникает такая ситуация, когда невозможно получение внешнего оправдательного документа, тогда предприятие само может оформить внутренний оправдательный документ, в котором содержатся все реквизиты, упомянутые в статье 7 закона «О бухгалтерии». Тогда всю общую сумму 24.20 EUR Вы сможете занести в бухгалтерии в расходы, связанные с хозяйственной деятельностью Вашего предприятия.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602