Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Начисление дивидендов и доходы


26.03.2013

Вопрос

Как правильно начислять дивиденды, сколько раз в год и с какой прибыли?


Ответ

О расчёте и выплате дивидендов оговорено в Коммерческом законе, в законе «О годовом отчёте», а также в законах «О подоходном налоге с предприятий» (ПНП) и «О подоходном налоге с населения» (ПНН).

В статье 161 Коммерческого закона указано, что размер дивидендов устанавливается решением собрания участников.

Дивиденды выплачиваются участнику пропорционально сумме номинальных стоимостей принадлежащих ему долей.

Дивиденды начисляются и выплачиваются за полностью оплаченные доли.

Дивиденды нельзя назначать, рассчитывать и выплачивать, если из годового отчета следует, что собственный капитал общества меньше уставного капитала.

Дивиденды участникам назначаются и начисляются один раз в год. Дивиденды выплачиваются только деньгами на основании решения о распределении прибыли.

Дивиденды, которые не получены в течение 10 лет, переходят в собственность общества, за исключением случаев, когда в соответствии с законом, срок давности считается прерванным либо приостановленным. Проценты за неполученные вовремя дивиденды не выплачиваются, если это произошло по вине участника.

Участники имеют право распределить всю накопленную нераспределённую прибыль предыдущих лет, но делать это можно только один раз в год.

Запрещено начислять и выплачивать дивиденды, если по результатам годового отчета собственный капитал общества меньше уставного капитала.

Годовой отчёт общества с уставным капиталом утверждается на собрании участников или акционеров, где также принимается решение о распределении прибыли, начислении и утверждении размера дивидендов.

К годовому отчёту прилагается сообщение руководства о расходе прибыли общества или покрытии его потерь (статья 55 закона «О годовом отчёте»).

Общества, на которые распространяются условия статьи 54 закона «О годовом отчёте», могут не предоставлять сообщение руководства. В этом случае прилагается утверждённая выписка  из протокола собрания акционеров или участников с решением о распределении прибыли или покрытием убытков (статья 66 закона «О годовом отчёте»).

Итак, один раз в год после утверждения годового отчёта необходимо на собрании учредителей распределить прибыль и приложить это сообщение к годовому отчёту.

В соответствии со статьёй 16.1 частью 8  закона «О подоходном налоге с населения», датой получения дохода от дивидендов и, соответственно также датой выплаты дохода от дивидендов, считается дата, когда дивиденды начислены (т.е. день, когда принято решение участников о выплате нераспределённой прибыли в виде дивидендов).


Оставить свой комментарий

aija.st 29.09.2013 20:08

Līdz nākamā mēneša 5.datumam pēc dividenžu aprēķināšanas.

irena2000 04.04.2013 09:04

Kad jasamaksā IIN par aprēķinātiem dividendiem?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602