Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Пенсии по выслуге лет и выплачиваемые в соответствии с регулами ЕС, применение необлагаемого минимума


27.05.2015

Вопрос

Чем отличаются пенсия по выслуге лет  от пенсий, которые выплачиваются в соответствии с регулами ЕС? Пришло уведомлении в ЕДС об изменении статуса работника, у которого была российская пенсия, но ему исполнилось 62 года и 3 месяца.
Подскажите, можно ли начать ему применять льготы для пенсионеров по возрасту? Если налоговая книжка находится по месту работы, какой необлагаемый минимум применяется?


Ответ

 Право получать пенсию по выслуге лет имеют работники отдельных должностей и профессий, для которых после отработки определенного времени, дальнейшая работа сопряжена с утратой профессиональных навыков или социальной опасностью.

Пенсию по выслуге лет можно выплачивать в соответствии:

- с положением «О пенсиях по выслуге лет», например, работникам транспорта (работникам авиационного, железнодорожного, общественного транспорта, морского и речного транспорта), и работникам творческих профессий (артистам цирка, оперы, балета и др.);

- со специальными законами, например, судьям, прокурорам, дипломатам, военным и др. 

Чтобы человек мог получать пенсию по выслуге лет, должны быть соблюдены следующие условия:

- в должности или в профессии, дающей право на пенсию по выслуге лет, отработан срок, установленный в законах о пенсии по выслуге лет;

- достигнут определенный возраст;

- работа больше не производится в должности или в профессии, которые дали право на получение пенсии по выслуге лет.

В свою очередь, в отношении пенсий, которые выплачиваются в соответствии с регулами ЕС, следует смотреть, на основании какой регулы соответствующая пенсия выплачена. Самым распространенным вариантом является суммированный стаж. У граждан Латвии, которые на законных основаниях работают в какой-либо стране-участнице ЕС, имеется возможность включиться в систему социального обеспечения данной страны и получить предоставляемые ею гарантии. Они имеют в этой стране-участнице ЕС такие же права и обязанности в сфере социального обеспечения, как и граждане данной страны. Если гражданин Латвии на протяжении своей трудовой жизни работал в нескольких странах-участницах ЕС, он имеет право получать пенсию всех этих стран. Каждая страна свою часть выплачиваемой пенсии будет начислять в соответствии со своими законами и с временем, отработанным человеком в данной стране. Если человек не отработал достаточно продолжительное время в какой-либо стране-участнице ЕС для того, чтобы у него появилось право на получение пенсии данной страны, будут учтены периоды времени, отработанные в других странах-участницах ЕС.

Например, чтобы появилось право на пенсию, трудовой стаж человека в Латвии должен быть не менее 15 лет. Если человек отработал 12 лет в Латвии, а потом 6 лет в Германии, тогда при запросе пенсии в Латвии, для установки права не нее, будут суммироваться оба периода. Таким образом, во внимание будут приняты не только отработанные в Латвии 12 лет, но также и 6 лет в Германии. Однако в Латвии будет назначена пенсия только за 12 лет, в то же время, Германия будет обязана назначить пенсию за 6 лет, отработанных там.

Ставка обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) для работников – получателей пенсии по выслуге лет составляет 31.07% (9.57% для работника, 21,50% для работодателя)

Так как упомянутым в Вашем вопросе получателям пенсии «в соответствии с регулами ЕС» и пенсии России исполнилось 62 года и 3 месяца (установленный в Латвии возраст выхода на пенсию в 2014 году), то ставка ОВГСС для них в 2015 году соответственно будет 28.70% (8.84% для работника, 19.86% для работодателя).

В соответствии с частью 5 статьи 12 закона «О подоходном налоге с населения», для лиц, которым назначена пенсия (включая доплату к пенсии за страж страхования,  который  накоплен  до  31 декабря  1995  года) или  пересчитана  пенсия  после  1 января 1996 года в соответствии с законом "О государственных пенсиях", или пенсия  за выслугу лет, или специальная государственная пенсия в соответствии с нормативными актами Латвийской Республики, или пенсия в соответствии с зарубежными нормативными актами, или заключен договор пожизненного страхования пенсии (с накопленным капиталом фондированной пенсии в соответствии с законом "О государственных фондированных пенсиях"), необлагаемый минимум составляет 2820 EUR в год (в понимании настоящего закона - необлагаемый минимум пенсионера).

Следовательно, в обоих случаях, упомянутых в Вашем вопросе, необлагаемый минимум пенсионера 2820 евро в год применяется к пенсии, поэтому общий необлагаемый минимум в размере 75 евро Вам нельзя применять к заработной плате.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602