Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Компенсация за неиспользованный отпуск


08.01.2015

Вопрос

Работник отработал на фирме три года 2012 – 2014.
Полный ежегодный отпуск 28 календарных дней был получен в 2014 году.
Уволен с работы 02 декабря 2014 года без компенсации за неиспользованный отпуск.
После увольнения работник требует компенсацию за неиспользованный отпуск за два года.
За какой период работадатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за один или за два года?


Ответ

В соответствии с изменениями в части 5 статьи 149 Закона о труде, которые вступили в силу 1 января 2015 года, работодатель будет обязан выплатить  возмещение за весь период, за который работник не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск.

До 31.12.2014 имелось два различных мнения о том, может или не может работник, который не использовал отпуск за предыдущие годы, использовать этот отпуск в более поздние годы, а также в вопросе о том, за сколь долгий период выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Одно из мнений было таково, что работнику полагается как отпуск, так и, по завершении трудовых отношений, компенсация за неиспользованный отпуск за все отработанное на предприятии время, за которое он не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск. Если работник не был в отпуске в предыдущих годах, то он имеет право использовать этот отпуск в последующих годах. При увольнении работника работодатель должен выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

Также на домашней странице СГД в рубрике «Наиболее часто задаваемые вопросы» в разделе «Трудо-правовые отношения» сейчас опубликовано «Пояснение об обязанности работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск и выплатить компенсацию упомянутого отпуска по окончании трудо-правовых отношений»: «По мнению трудовой инспекции, если работодатель не обеспечивает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (что считается нарушением императивных норм Закона о труде), в случае завершения трудо-правовых  отношений он должен нести риск выплаты компенсации за весь период, за который отпуск не был использован.

В соответствии с частью пятой статьи 149 Закона о труде, работник имеет право на компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск за весь период трудового времени, за который не использован упомянутый отпуск. Закон о труде устанавливает не только право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск, но и обязанность работодателя предоставить упомянутый отпуск. Следовательно, работодатель не имеет права оправдывать непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска тем, что работник не использовал свое право на упомянутый отпуск, не востребовав предоставления отпуска.»

Другое мнение, которое базируется на новой судебной практике в вопросах трудовых отношений, обобщенной и опубликованной Верховным судом Латвийской Республики в 2011 году, основывается на том, что в части 3 статьи 149 Закона о труде заключена императивная норма о том, что можно переносить только часть отпуска (не более двух недель, если отпуск составляет четыре недели), и что ее можно перенести только на один год, означает, что та часть отпуска предыдущего трудового периода, которая не использована в последующем за ним году, утрачивается и аннулируется, если только не предъявляется судебный иск в порядке, установленном законом (SKC - 667/2010 п. 9.1, п. 9.3; Верховный суд Латвийской Республики Дела судебной практики об индивидуальных трудовых спорах, 2010/2011).

На основании данного мнения, у работника больше нет прав претендовать на реальное получение сответствующего отпуска, он больше не может претендовать также и на его компенсацию деньгами по окончании трудо-правовых отношений. В связи с этим Верховный суд указывает, что период временни, за который можно реально получить соответствующий отпуск, и за который есть право на получение компенсации за неиспользованный отпуск, не может быть дольше полутора лет (при условии, что отпуск составляет четыре календарных недели): четыре недели очередного отпуска + две недели отпуска предыдущего периода, что таким образом дает право на компенсацию не более, чем за шесть недель. Период времени, за который можно получить материальную реализацию права, предусмотрен в части 3 статьи 149 Закона о труде (оносится как на требования о предоставлении отпуска, так и на требования о выплате компенсации за неиспользованный отпуск).

В связи с изменениями в Законе о труде, которые вступили в силу 01.01.2015, а также с учетом имеющегося опубликованного мнения Государственной трудовой инспекции, в Вашем случае рекомендуется все же выплатить бывшему работнику компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период, за который отпуск не был предоставлен.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602