Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Компенсация за неиспользованный отпуск


16.08.2013

Вопрос

Работник не был в отпуске в течение пяти лет.
За сколько лет  полагается ему компенсация за неиспользрванный отпуск в случае его увольнения? За какой период работодатель должен делать накопления на отпуска?


Ответ

В соответствии с частью 5 статьи 149 закона «О труде», компенсация ежегодного оплачиваемого отпуска деньгами не допускается, за исключением случаев, когда трудовые правовые отношения расторгаются, и работник ежегодный оплачиваемый отпуск не использовал.

Увольняя работника, работодатель должен выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. Компенсация за неиспользованный отпуск полагается даже тогда, когда работник отработал всего один день.

Работнику полагается компенсация за все отработанное на предприятии время, за которое он не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск.

В свою очередь, статья 31 закона «О труде» и статья 226 Кодекса законов о труде относятся к требованиям, которые вытекают из трудовых правовых отношений. Здесь речь идет о том, что работник может подать исковое заявление в суд о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск в течение двух лет после увольнения с работы.
Также и накопления для неиспользованных отпусков наиболее правильно было бы создавать за весь период, в котором работник не был в отпуске.


Оставить свой комментарий

IULIIA 03.12.2016 13:53

Larija55! А могли бы Вы пояснить основание столь уверенного утверждения, если в формулировки закона позволют его толковать по-разному? Я сама склоняюсь к Вашему мнению, но мне надо убедить других. Спасибо.

Larija55 05.08.2014 12:51

Darba likums 149.p.3d.un 5.d. определяет,что при увольнении может выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск 12 месяцев плюс 6 месяцев (имел право на перенос половины отпуска) и плюс отработанное время в текущем году, остальной неполученный отпуск не компенсируется.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602