Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Возврат товара плательщику НДС


25.09.2018

Вопрос

Латвийская фирма, неплательщик НДС, получила товары на реализацию от плательщика НДС. В конце месяца оставшийся товар необходимо вернуть обратно.

Как правильно выписать накладную при возврате товаров, если товар был поставлен нам с указанием НДС 21%, а мы являемся неплательщиками НДС?

Можем ли мы указать в накладной на возврат товаров сумму налога НДС 21% пропорционально той части товара, которую мы возвращаем?


Ответ

Так как Вы не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, то ни в коем случае не можете оформлять счет, в котором указан НДС.

В соответствии с частью 1 статьи 146 Закона о НДС, если лицо незаконно выдает налоговый счет или получает налог, который оно не имеет право получать, СГД имеет право незаконно полученные суммы налога в бесспорном порядке взыскать в пользу государственного бюджета и наложить штраф в размере 100 % от незаконно полученной суммы налога.

При возврате товара продавцу, Вы должны оформить счет, в котором цена товара будет указана одной общей суммой, включая в нее и НДС.

В свою очередь, фирма-продавец, плательщица НДС, на полученный обратно товар оформит кредитовый счет, в котором укажет сумму возвращенного товара и выделенную сумму НДС. На основании этого кредитового счета они смогут произвести коррекцию в своей декларации НДС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602