Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Особый налоговый режим, отражение в бухгалтерии и декларации НДС


07.05.2013

Вопрос

Выпуская товары в свободный оборот, в сделках импорта товаров облагаемое лицо применяет особый налоговый режим на основании разрешения СГД (статья 85, часть 3 закона «О НДС»). Какие бухгалтерские проводки применяются в данном случае? Как это отражается в декларации НДС?


Ответ

Особый налоговый режим в сделках по импорту товаров означает, что оплата суммы налога, начисленной в таможенной декларации за произведенный импорт товаров и уплачиваемой в государственный бюджет, откладывается  до ее указания в налоговой декларации соответствующего таксационного периода (статья 1 пункт 8 закона «О НДС»).

Проще говоря, это означает, что зарегистрированный налогоплательщик, который получил в СГД разрешение на применение особого режима НДС в сделках по импорту, не обязан будет заплатить налог в момент получения соответствующего товара на границе, а лишь позднее должен указать его сумму в декларации НДС за соответствующий период таксации.

Чтобы получить разрешение зарегистрированный налогоплательщик или его уполномоченное лицо должны обратиться в СГД с заявлением.

Разрешение СГД выдает зарегистрированному налогоплательщику, если:

 - он зарегистрировал хозяйственную деятельность внутри страны;

 - является клиентом Электронной системы декларирования СГД;

 - на день подачи заявления не имеет налоговых задолженностей за предыдущие периоды таксации или оплатил эти налоговые задолженности в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления;

- его работники, имеющие право подписи, не имеют судимости за преступные действия  в народном хозяйстве;

 - в установленные СГД сроки подает информативные декларации или дополнительную информацию, которая необходима для определения  сумм НДС, вносимых в бюджет или сумм переплаты НДС.

Рассчитанный налог за товары, импортируемые по особому режиму, необходимо указать в декларации НДС в таксационный период – в строке 52 или 53. Одновременно, если товары используются в облагаемых сделках, рассчитанный налог отчисляют как предналог, который указывают в строке 61 декларации НДС и в части I отчета НДС1.

В случае, если зарегистрированный налогоплательщик не указывает рассчитанный налог в декларации НДС, он обязан заплатить штраф в размере 10 % от суммы НДС, не указанной в декларации НДС.

Для  сделки рассчитывается реверс НДС, аналогично тому, как это делается, например, при получении услуг из ЕС или третьих стран, в соответствии со статьей 19 части 1 закона «О НДС». Желательно для учета НДС в этом случае выделить отдельные счета.

В бухгалтерии это отражается так:

D 712… (или 213)            K 531               полученный импортный товар

D 23111                         K 57211            начисленный НДС

D 57211                         K 23111           отчисленный предналог.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602