Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Сообщения в СГД о доходах члена правления


26.06.2015

Вопрос

Оборот ООО в мае месяце 2015 года составляет уже 2600 евро, но нет ни одного работника, который бы получал минимальную зарплату. Есть только один член правления.
Какие отчеты необходимо сдавать, если члену правления будут начислены налоги с предполагаемой зарплаты?


Ответ

Подпункт «m» пункта 2 статьи 1 закона «О государственном социальном страховании» устанавливает, что наемным работником является член правления капитального общества, если  в очередном месяце года таксации оборот капитального общества больше размера установленной Кабинетом министров минимальной месячной заработной платы, который умножен на коэффициент 5 (т.е. 360 x 5 = 1800 евро), и в капитальном обществе в этом месяце нет ни одного работника, или у всех работников объект обязательных взносов меньше размера установленной Кабинетом министров минимальной месячной заработной платы.

В пункте 8.6 правил КМ № 827 «Правила о регистрации лиц, которые производят обязательные взносы государственного социального страхования, и извещениях об обязательных взносах государственного социального страхования и подоходном налоге с населения» указано, что работодатель регистрирует в Службе государственных доходов как наемного работника члена правления капитального общества, соответствующего условиям, упомянутым в подпункте "m" пункта 2 статьи 1 закона «О государственном социальном страховании», сдавая в следующем месяце до даты, установленной как срок уплаты ежемесячных обязательных платежей, сведения о получении или утрате статуса наемного работника.

Таким образом, о члене правления, на предполагаемый доход которого в конкретном месяце будут начислены налоги, в СГД необходимо подать также сведения о наемных работниках.

Ставку обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) для предполагаемого дохода члена правления применяют такую, какая применяется к конкретному лицу с учетом ставки обязательных взносов, соответствующей страховому статусу наемного работника.

Предполагаемый доход члена правления, который соответствует установленному в нормативных актах размеру минимальной месячной заработной платы (т.е. в 2015 году 360 евро), необходимо указать в «Сообщении об обязательных взносах государственного социального страхования с трудовых доходов наемных работников, подоходном налоге с населения и государственной пошлине риска предпринимательской деятельности в отчетном месяце» (в сообщении работодателя).

ОВГСС необходимо внести на специальный счет бюджета в сроки, которые указаны в выданном СГД извещении, подоходном налоге с населения (ПНН) необходимо внести в бюджет не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. При начислении ПНН с предполагаемого дохода члена правления, учитывают начисленную сумму ОВГСС работодателя для соответствующего месяца, а также месячный необлагаемый минимум и налоговые льготы, если книжка налога на зарплату члена правления вручена в SIA.

Также суммы ПНН, которые в соответствующем месяце уплачены в бюджет, необходимо указать в сообщении работодателя.

За предыдущий год таксации до 1 февраля следующего года работодатель должен подать в СГД сообщение о выплаченных физическому лицу суммах с кодом вида дохода 1018.

Так как к предполагаемому доходу члена правления имеется право применять оправданные расходы, то он также имеет право получить возврат налога за оправданные расходы, например, за обучение, медицинские услуги и др., вручив декларацию годовых доходов. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602