Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Авансовые платежи ПНП при приостановке хозяйственной деятельности


29.08.2017

Вопрос

2016 год ООО закончило год с прибылью и каждый месяц оно должно вносить аванс подоходного налога с предприятий (ПНП) в размере 2017 евро.
Надо ли будет продолжать платить авансы каждый месяц и в том случае, если на время будет приостановлена деятельность ООО, так как единственный владелец хочет уехать на 6 месяцев?


Ответ

В соответствии с частью 1.2 статьи 23 закона «О подоходном налоге с предприятий» (ПНП), авансовые платежи ПНП можно не производить в те месяцы, в течение которых хозяйственная деятельность была приостановлена, начиная с месяца, в котором в коммерческом регистре сделана запись о приостановке деятельности коммерсанта.

Следовательно, если в коммерческом регистре будет сделана запись о приостановке хозяйственной деятельности Вашего ООО, тогда, начиная с месяца внесения записи, у Вас будет право не вносить авансовые платежи ПНП.

Так как до 31 декабря 2016 года необходимо было обязательно подать заявление в СГД о приостановке хозяйственной деятельности и невнесении авансовых платежей ПНП, то и сейчас мы порекомендовали бы все же подать заявление в свободной форме в СГД о том, что в коммерческом регистре сделана запись о приостановке хозяйственной деятельности Вашей фирмы, в связи с чем авансовые платежи ПНП в дальнейшем производиться не будут.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602