Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расходы на пособие выплаченное работнику на похороны жены


10.05.2016

Вопрос

В 2015 году работнику фирмы было выплачено пособие на похороны жены в размере 200 евро.

Надо ли на это пособие увеличивать облагаемый доход в декларации подоходного налога с предприятий (ПНП)?


Ответ

Расходы, которые непосредственно не связаны с хозяйственной деятельностью, оговорены в статье 5 закона "О ПНП".

В соответствии с частью 1 упомянутой статьи закона, к расходам, которые прямо не связаны с хозяйственной деятельностью, относят все расходы находящегося на внутренней территории предприятия и постоянного представительства, связанные с отдыхом, путешествиями, развлекательными мероприятиями их владельцев или работников, а также не связанные с хозяйственной деятельностью поездки владельцев или работников на автотранспорте налогоплательщика, пособия, дарения, преобразованные в дары кредиты и ссуды (исключая приравниваемые к доходу займы, за которые начислен подоходный налог с населения), внеочередные дивиденды, а также другие выплаты деньгами или прочими вещами (натурой) владельцам или работникам, которые не указываются как вознаграждение за проделанную работу, или которые не связаны с хозяйственной деятельностью находящегося на внутренней территории предприятия и постоянного представительства.

На все эти расходы в декларации ПНП необходимо увеличить облагаемый доход, применяя к ним коэффициент 1.5 (часть 1 статьи 4 закона "О ПНП").

Таким образом, выплаченное сотруднику пособие на похороны также считается расходами, которые прямо не связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, и на эти расходы в декларации ПНП следует увеличить облагаемый доход, применяя к ним коэффициент 1.5.


Оставить свой комментарий

aija.st 16.05.2016 19:33

Likuma "Par UIN" 5.panta 1.daļā taču skaidri pateikts, ka pabalsti ir izdevumi, kuri nav tieši saistīti ar saimniecisko darbību. Kuru izsniegto pabalstu tad nevar personalizēt, lai tam varētu piemērot minēto likuma pantu? Visi taču ir personalizējami.

OlgaB 11.05.2016 09:53

Gribētu saņemt precīzāku skaidrojumu. No noteikumiem "38. Par likuma 5.panta pirmajā daļā noteiktajiem izdevumiem, kas nav saistīti ar nodokļu maksātāja saimniecisko darbību un kurus nevar sadalīt personāli nodokļu maksātāja darbiniekiem, palielina nodokļu maksātāja apliekamo ienākumu.". Sanāk, ka ar koeficientu 1.5 palielina tos maksājumus, kurus nevar personalizēt, jo tos, kurus var personalizēt apliek ar IIeN un VSA iem. Savukārt pabalsts bēru gadījumā līdz 213 eiro netiek aplikts ar šiem nodokļiem. Tāpēc jūsu sniegtā atbilde mani mulsina.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602